Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза чтения книг для здоровья детей

18 мая 2020 г.

Смартфоны и компьютеры – это важно, дети должны уметь пользоваться современной техникой. Но нельзя забывать и о чтении, развивающем множество полезных качеств и навыков.

Чтение книг благоприятно сказывается на здоровье ребенка

Современный ребенок, не выпускающий из рук смартфон и пользующийся компьютером, оказывается в потоке информации, часто воспринимаемой бесконтрольно и на автоматическом уровне. В этом плане хорошие книжки для детей гораздо полезнее, они помогают малышу лучше узнавать мир, развивая мышление и фантазию, знакомя его с эмоциями и решая другие важные задачи.

Интересные факты

Учеными доказано, что чтение текста в течение 6 минут помогает снять стресс и снизить уровень переживаний и тревог в два раза. По этому показателю книги превосходят такие известные методы борьбы со стрессом, как прогулки на свежем воздухе и прослушивание спокойных мелодий.

Еще одно исследование доказало, что чтение помогает улучшить качество сна, помогая гораздо быстрее перейти в стадию сонливости. А вот смартфоны, наоборот, не рекомендуется использовать перед ночным отдыхом, поскольку их свечение снижает выработку мелатонина, имеющего отношение ко сну.

Польза чтения книг на ночь

Совместное чтение приносит большую пользу:

  • развитие правильной речи;
  • сближение ребенка с родителями;
  • расширение словарного запаса;
  • развитие способности анализировать.

Приобщайте своего ребенка к чтению, тем более на сайте book24.ua можно найти множество интересных книг для детей разного возраста: фантастику, сказки, приключения, образовательную литературу и т.д.

Книги положительно сказываются на развитии ребенка

книга

Польза книг очевидна, но ученые постоянно проводят разные исследования, чтобы найти и доказать новые положительные воздействия этого процесса на здоровье людей. Так, специалисты из Йельского университета нашли связь между чтением и долгожительством, в течение 12 лет наблюдая за группой участников и доказав, что часто читающие люди (не менее 3,5 часов в неделю) живут дольше.

Еще несколько причин приобщить ребенка к книге

  • расширение представлений о мире и окружающей среде;
  • знакомство с новыми интересными фактами;
  • развитие образного и логического мышления;
  • улучшение памяти;
  • развитие способности правильно составлять предложения.

Еще раз подчеркнем, что знание новых технологий – это полезно и важно. Например, с их помощью теперь можно заказывать доставку детских книжек на дом в режиме онлайн. Но чтение – это тоже нужное занятие, положительно влияющее как на общее развитие ребенка, так и на его здоровье.