Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Антивирусный препарат ремдесивир эффективен против коронавируса — исследование

25 мая 2020 г.

Согласно результатам исследования, антивирусный препарат ремдесивир сокращает время выздоровления у пациентов с коронавирусом.

Это произошло через три недели после того, как главный американский эксперт по инфекционным заболеваниям сказал, что исследование показало, что лекарство имеет "четкие" преимущества.

Полные результаты исследования, проведенного правительственным агентством США "Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний" (NIAID), были опубликованы ведущим медицинским изданием New England Journal of Medicine.

1 мая США разрешили экстренное использование ремдесивира в больницах, впоследствии за ними последовала Япония. Европа рассматривает возможность использование антивирусного препарата.

Результаты исследования

Исследование показало, что ремдесивир, вводимый внутривенно ежедневно в течение 10 дней, ускорил выздоровление госпитализированных пациентов с коронавирусом по сравнению с плацебо в клинических тестах чуть более тысячи пациентов в 10 странах.

29 апреля директор NIAID Энтони Фаучи, ставший доверенным лицом правительства США в отношении пандемии коронавируса, заявил, что предварительные доказательства указывают на то, что ремдесивир имел «четкий, значительный и положительный эффект в сокращении времени на выздоровление».

Однако авторы исследования написали, что препарат не предотвратит всех смертей.

«Учитывая высокую смертность, несмотря на использование ремдесивира, ясно, что лечение одним антивирусным препаратом вряд ли будет достаточным», - написали они.

Около 7,1% пациентов, получавших ремдесивир, умерли в течение 14 дней по сравнению с 11,9%в группе плацебо.

Источник: MedikForum