Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарство от облысения: неожиданное применение известной приправы

29 мая 2020 г.

Выяснилось, что приправа, которую многие знают как обязательное дополнение к суши, содержит в себе компонент, который можно использовать в качестве косметического средства для оздоровления волос. Эту способность васаби разглядели японские ученые, о чем сообщила газета Tokyo Shimbun, пишет health info.

Исследователи из Токио порекомендовали васаби как более эффективную альтернативу косметике, предназначенной для профилактики облысения. Отметим, что речь идет не о зеленой пасте, хорошо знакомой гурманам, а именно о растении, которое используется для приготовления приправы и тоже называется васаби. Также оно известно как японский хрен.

Ученые рассказали, что содержащееся в нем вещество изосапонарин оказывает стимулирующее и укрепляющее действие на луковицы волос – это защищает от выпадения волос, а также активирует их рост.

«Для многих мужчин среднего возраста, страдающих от облысения, васаби может стать отличным средством профилактики этой патологии», - заявили специалисты.

По их словам, в этом плане использование васаби может быть результативнее, чем применение специальных шампуней. Отдельно они пояснили, что необходимо использовать исключительно натуральный, необработанный продукт.

Исследователи посоветовали втирать листья японского хрена в корни волос, чтобы достичь максимального эффекта – поедание приправы васаби аналогичных результатов, к сожалению, не даст.

Источник: MedikForum