Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вакцина от коронавируса: что известно об изобретении препарата

3 июня 2020 г.

В мире зарегистрировано уже более 6 миллионов случаев заражения коронавирусом. Распространения заболевания достигло максимальных пределов, пик в большинстве стран уже пройден, но эксперты ожидают вторую волну уже осенью, когда начнётся развитие острых респираторных инфекций.

Это заставляет учёных усиленно работать над созданием вакцины от коронавируса. Расскажем, где именно ведут разработку препарата и когда можно ожидать его появления на рынке.

Вакцина

В мире несколько десяткой исследовательских центров проводят разработку вакцины от коронавируса. Например, в американской компании Moderna собираются перейти на вторую стадию клинических испытаний препарата mRNA-1273, призванного для стимуляции иммунной системы человека и вырабатывать антитела против COVID-19. Планируется задействовать 600 добровольцев в исследовательской работе.

В Германии компания BioNTech и фармацевтический гигант Pfizer получили разрешение на проведение первой и второй фаз клинических испытаний. В них будут участвовать 360 добровольцев. Предполагается, что уже осенью 2020 года препарат будет выпущен, его смогут использовать массово.
Вакцина

В России ведётся создание 47 вакцин на 14 платформах. В том числе разработкой занимается новосибирский центр «Вектор». Работа проводилась в течение трёх месяцев. Первая опытная партия была выпущена совсем недавно. Поэтому планируется начать клинические испытания.

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечно, а схема введения интерназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос», - рассказал генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов в документальном фильме «Опасный вирус. Вакцина».

Вакцина

Уже прошли испытания на животных, на низших приматах. Они тоже могут заразиться коронавирусом. Причём симптомы совершенно одинаковые с тем, какие признаки наблюдаются у человека – температура, одышка, кашель. Животным вводили препарат, никакого повышения температуры не наблюдалось, впрочем, как и других ухудшений состояния.

«Вектор» собирается начать первые клинические исследования в конце июня-начале июля, завершить уже в середине сентября. Да, многие исследовательские центры уже обогнали новосибирский по стадиям, но здесь не собираются ускоряться – считают необходимым соблюдать главные принципы вакцинации, а не стремление создать вакцину первыми. А к принципам относят: не навредить и не ввести бесполезный медикамент.

Вакцина

300 добровольцев задействуют в испытаниях. Подопытными станут люди в возрасте от 18 до 60 лет, но не те, кто уже болели коронавирусом. Списки добровольцев сформируют за 7 дней до начала исследования. В 2021 году могут начаться испытания на детях.

Как правило, от начала создания вакцины до конца испытаний проходит 5 лет, но здесь врачи вынуждены действовать чрезвычайно в сжатые сроки. Предполагается, что в общей сложности работа займёт около полутора лет.

Источник: MedikForum