Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Режутся зубки: как помочь малышу

5 июня 2020 г.

Прорезывание зубов у младенцев — один из самых трудных периодов для малыша и родителей. Кроха капризничает, отказывается от еды, плохо спит и не хочет играть. Как помочь карапузу в такой ситуации, читайте в нашей статье.

Немного теории

Процесс прорезывания зубов индивидуален для каждого малыша. У одних деток зубки появляются «по графику» один за другим, у других долго не вылезают, а затем «прут» все скопом. 

Первыми, как правило, с 6 до 9 месяцев появляются нижние резцы, а затем с 7 до 10 месяцев и верхние. Далее, согласно врачебным наблюдениям, вы увидите во рту ребенка боковые резцы (нижние — к 8–15 месяцам, верхние — к 9–13 месяцам). Затем к полутора-двум годам прорежутся клыки и коренные.

Главным сигналом появления первых зубов считается обильное слюнотечение. Именно оно задолго до бессонных ночей (примерно за 3–4 недели) подскажет родителям о скором проклевывании резцов. В этот период необходимо иметь под рукой детский крем. Он поможет избежать раздражения кожи на подбородке.

Также среди выраженных симптомов следующие:

  • плохой аппетит или отказ от еды;

  • припухлость, зуд или болезненность десен;

  • повышение температуры до субфебрильных показателей и выше;

  • капризы, плач, частая смена настроения малыша;

  • плохой дневной и ночной сон;

  • послабление стула из-за заглатывания большого количества слюны (секреторная диарея).

Если вы замечаете эти признаки у ребенка, ждите в скором времени появления первых зубиков.

малыш

Как помочь крохе

Облегчить симптомы и помочь зубику скорее проклюнуться помогут массаж и охлаждение воспаленных десен. Такие процедуры за счет легкого давления и сужения сосудов снимают боль. Конечно, массировать десны малышу мама может пальцем, однако эксперты рекомендуют использовать в этих целях специальных силиконовые насадки (зубные щетки для младенцев) или прорезыватели для зубов. Ребристую игрушку, напоминающую по форме погремушку-колечко, малыш сможет держать в руке и грызть по мере того, как будут чесаться его десенки. Некоторые модели внутри заполнены специальным охлаждающим гелем, поэтому перед использованием их рекомендуют подержать некоторое время в холодильнике. 

Современные прорезыватели абсолютно безопасны для детского здоровья. Их изготавливают из экологически чистого пластика, резины или силикона, оснащают массажными вставками разной степени жесткости. Большинство малышей с удовольствием грызут такие игрушки, облегчая себе самочувствие.

Снять болевой синдром помогут местные анестетики — гели и мази на основе лидокаина, которые рекомендуется наносить на десны после кормления.