Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Специалисты назвали места с наиболее высоким риском заражения коронавирусом

16 июня 2020 г.

Наиболее опасными с точки зрения риска распространения COVID-19 являются места массового скопления людей, такие как офисы, кинотеатры и религиозные учреждения. Об этом сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Специалисты отметили, что вероятность заражения коронавирусом на открытом воздухе оценивается как очень низкая. Также риск подхватить COVID-19 с поверхностей незначителен. 

Сотрудники центра сообщили, что для инфицирования нужно попадание в организм около тысячи вирусных частиц. Согласно результатам исследования, при дыхании переносчика в воздух попадают около 20 вирусных частиц в минуту, при разговоре — 200, а когда переносчик кашляет или чихает — 200 миллионов частиц. Отмечается, что в плохо проветриваемом помещении вирус остается активным на протяжении нескольких часов.

Эксперты пришли к выводу, что самый высокий риск заражения остается на стадионах и концертах, в офисах, учебных заведениях и других закрытых пространствах с большими скоплениями людей, сообщает ФАН.

Источник: MedikForum