Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Великобритания начинает испытание новейшего кандидата на вакцину против коронавируса

19 июня 2020 г.

Ученые из Имперского колледжа Лондона на этой неделе начнут иммунизировать людей в Британии с помощью экспериментального вакцины от коронавируса.

В заявлении, сделанном в понедельник, британское правительство заявило, что 300 здоровых людей будут иммунизированы двумя дозами вакцины- кандидата COVID-19, разработанной в Imperial, на что выделено 41 миллион фунтов (51 миллион долларов) из государственного финансирования.

Пока что кандидат на вакцину, разработанный Imperial College London, был протестирован только на животных и в лаборатории, где он продуцировал гораздо более высокие уровни антител, чем это обычно наблюдается у инфицированных людей.

Многие ученые предупреждают, что пандемию можно остановить только с помощью эффективной вакцины, на разработку которой обычно уходят годы.

«В долгосрочной перспективе жизнеспособная вакцина могла бы иметь жизненно важное значение для защиты наиболее уязвимых, позволяя ослабить ограничения и помочь людям вернуться к нормальной жизни», - сказал Робин Шатток, возглавляющий исследование вакцины.
Что представляет собой новый кандидат на вакцину?

В вакцине используются синтетические нити генетического кода на основе вируса. После инъекции в мышцу, собственные клетки организма получают инструкции сделать копии остроконечного белка на коронавирусе. Это, в свою очередь, должно вызвать иммунный ответ, чтобы организм мог бороться с любой будущей инфекцией COVID-19.

Около дюжины кандидатов на вакцины в настоящее время находятся на ранних стадиях тестирования. Нет никаких гарантий, что они сработают, но есть большая надежда, что некоторые из них будут готовы к концу года. 

Источник: MedikForum