Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коров превратили в фабрики по производству лекарства против COVID-19

21 июня 2020 г.

Компания из Южной Дакоты собирается организовать в следующем месяце клинические испытания новой терапии против COVID-19. В ее основе - антитела, полученные из плазмы коров, пишет 7News.com.au. Коровы были генетически модифицированы таким образом, что их иммунная система стала отчасти человеческой. В итоге животные начали вырабатывать человеческие антитела к COVID-19.

Ученые взяли клетки кожи у коровы и удалили гены, отвечающие за выработку животных антител. Далее была внедрена хромосома человека. Впоследствии это позволило вырабатывать человеческие антитела. Генетики поместили ДНК из этих клеток в яйцеклетку коровы и превратили ее в зародыш. Затем они вживили эмбрион в корову. Ученые ввели некоторым коровам часть вируса COVID-19. Итогом стало производство человеческих антител к коронавирусу.

Были произведены сотни доз препарата SAB-185 для использования в клинических испытаниях. По словам ученых, коровы имеют более сильный иммунный ответ, чем люди, и повторные инъекции коронавируса делают этот ответ еще сильнее. Потом, коровы большие и имеют, следовательно, больше плазмы. К тому же, они могут давать плазму три раза в месяц, а не один раз, как это делают люди.

Источник: MedDaily