Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коронавирус повреждает эндокринную систему

4 июля 2020 г.

Люди с эндокринными нарушениями могут видеть, что их состояние ухудшается в результате заражения коронавирусом COVID-19, согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of the Endocrine Society.

«Мы исследовали предыдущую вспышку SARS, вызванную очень похожим вирусом SARS-CoV-1, чтобы посоветовать эндокринологам, занимающимся лечением пациентов с COVID-19», - сказал Ноэль Пратхипан Сомасундарам из Национальной больницы Шри-Ланки в Коломбо. - «Вирус, который вызывает COVID-19 - SARS-CoV-2 - связывается с рецептором ACE2, белком, который экспрессируется во многих тканях. Это позволяет вирусу проникать в эндокринные клетки».
Надпочечники и кортизол

При прошлых коронавирусных инфекциях, таких как эпидемия атипичной пневмонии в 2003 году, у многих пациентов развился поствирусный синдром с усталостью. Частично это может быть вызвано недостаточностью надпочечников, состоянием, при котором надпочечники не вырабатывают достаточное количество кортизола в результате повреждения гипофизарной системы. Во время эпидемии атипичной пневмонии пациенты, у которых развилась надпочечниковая недостаточность, обычно выздоравливали в течение одного года.

«Тестирование на дефицит кортизола и лечение пациентов стероидами может стать жизненно важной стратегией лечения», - сказал Сомасундарам. «Недавние исследования продемонстрировали снижение смертности у тяжело больных пациентов с COVID-19, получавших стероид дексаметазон».
Инсулин

COVID-19 может привести к новым случаям диабета и ухудшению существующего диабета. Вирус присоединяется к ACE2, основной точке входа в клетки для коронавируса, и нарушает выработку инсулина, вызывая высокие уровни глюкозы в крови у некоторых пациентов. Авторы подчеркивают необходимость строгого мониторинга глюкозы у пациентов с коронавирусом в качестве меры для максимального восстановления.

«Люди с дефицитом витамина D могут быть более восприимчивы к коронавирусу, и добавки могут улучшить результаты, хотя данные по этому вопросу неоднозначны», - сказал Сомасундарам.

Источник: MedikForum