Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 натуральных компонента для эффективной детокс-диеты

11 июля 2020 г.

В нашем теле накапливается огромное количество всевозможных отходов и шлаков, которые негативно сказываются на работе внутренних органов и, как следствие, на нашем здоровье в целом.

Токсины появляются из-за неправильного питания, загрязнений окружающей среды, использования химикатов и малоподвижного образа жизни. По этой причине мы должны позаботиться о том, чтобы регулярно очищать свое тело от всех этих веществ и здесь нам помогут популярные сегодня детокс-диеты.

Вообще существует множество способов для детоксикации и очищения организма естественным образом, то есть так, чтобы не навредить при этом здоровью.

И сегодня мы хотим поделиться с вами детокс-диетой на основе лимона, имбиря и огурца, которая прекрасно справится с этой задачей и будет способствовать улучшению качества вашей жизни.

На самом деле эта детокс-диета предполагает приготовление напитка с использованием указанных ингредиентов (лимона, имбиря и огурца), так как все они обладают очищающими свойствами и являются полностью натуральными.

Данный напиток необходимо пить по утрам натощак каждый день, а в течение дня выпивать не менее 2 литров воды. Также на время этой диеты рекомендуется исключить из рациона полуфабрикаты, сахара, жиры, молочные продукты и соль.

Дополнить же свое питание с детокс-напитком нужно будет свежими фруктами и овощами, цельными злаками и постным мясом.

Лимонная вода с имбирем и огурцом

На самом деле напиток для детоксикации и очищения организма готовится очень просто, но несет при этом огромную пользу для здоровья.

Кроме того, лимон, огурец и имбирь не только выводят токсины из организма, но и способствуют борьбе с лишним весом.

Ингредиенты: 1 лимон или лайм, 1/2 огурца, 1/2 корня имбиря, 1 веточка свежей мяты, 1 литр воды (200 мл).

Способ приготовления:

Для приготовления этого детокс-напитка нам нужно тщательно вымыть лимон, огурец и имбирь, порезать их кусочками или кружочками (не очищая от кожуры) и положить в кувшин с водой.

Далее оставляем «коктейль» на ночь настаиваться и выпиваем его на следующее утро. При желании можете добавить в него лед или мед (или и то и другое).

Каковы же преимущества данной детокс-диеты?

Каждый из ингредиентов этого напитка подарит массу полезных свойств вашему организму.

Лимон: этот плод семейства цитрусовых широко известен благодаря своим очищающим (и чистящим) качествам, он идеально подойдет для выведения вредных веществ из организма.
Кроме того, лимон известен как натуральное лекарственное средство, так как в нем содержится много витамина С и антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему и помогают предотвратить развитие многих болезней.

Также лимон способствует хорошему пищеварению, не допускает образования запоров, справляется со вздутием живота, выводит лишнюю жидкость из организма, а еще благодаря содержанию клетчатки (пектина) помогает уменьшить всасывание жиров.

Имбирь: действует как естественное противовоспалительное средство, улучшает здоровье пищеварительной и положительно влияет на нервную систему.

Одним из главных активных ингредиентов имбиря является гингерол. По мнению экспертов, во время хранения и высыхания это вещество трансформируется в очень полезные вещества под названием шогаолы.

Имбирь стимулирует выработку желудочного сока и облегчает всасывание и усвоение питательных веществ, поступающих с пищей.

Еще он помогает выводить излишки жидкости, ускоряет метаболизм и, соответственно, помогает сжигать жиры.

Огурец: является очень мощным мочегонным средством, а значит тоже способствует выведению лишней жидкости из организма.

Огурец помогает улучшить пищеварение, способствует выведению шлаков и токсинов из тела и таким образом укрепляет наше здоровье.

В огурце содержится минимум калорий, он состоит в основном из воды и питательных веществ, которые пойдут нам только на пользу. Всего 13 калорий на 100 г продукта, но при этом провитамин А, витамины В, С и Е, а еще такие минералы, как калий, кальций, фосфор, магний и железо.

По материалам: Шаг к здоровью