Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выявили нетипичное воздействие коронавируса на сердце

24 июля 2020 г.

COVID-19 вызывает гибель отдельных клеток в сердечной мышце.

Патологоанатомы из университета LSU Health в Новом Орлеане сделали серию вскрытий умерших от COVID-19  и выяснили, что инфекция не вызывает миокардита, как считалось ранее. 

Коронавирус вызывает гибель отдельных клеток в сердечной мышце. При этом SARS-CoV-2, в отличие от первого коронавируса SARS, не присутствует в клетках сердечной мышцы, а обнаруживается в мелких кровеносных сосудах.

Профессор Ричард Вандер Хайде считает, что открытие поможет лучше понимать болезнь и, как следствие, назначать эффективное лечение.

Вскрытие проводилось 22 пациентам, умершим от коронавируса — 10 мужчинам и 12 женщинам в возрасте от 44 до 79 лет. У всех них были хронические заболевания от высокого кровяного давления, до диабета 2-го типа и ожирения.

Ранее главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико рассказал, что коронавирус может повреждать любые органы человека. Среди госпитализированных пациентов более 90 процентов имеют пневмонию, ДВС-синдром — более 50 процентов, острое повреждение почек — около 15 процентов и повреждение миокарда — более 20 процентов. По словам академика, рецепторы ACE2, к которым чаще всего прикрепляется возбудитель инфекции, представлены на клетках дыхательного тракта, почек, пищевода, мочевого пузыря, подвздошной кишки, сердца, центральной нервной системы.

Источник: MedikForum