Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 советов, которые помогут пережить жару

29 июля 2020 г.

Наступила настоящая летняя жара! Наши советы помогут вам пережить этот прекрасный, но утомительный для организма период.

Итак, это случилось: та самая жаркая погода, о которой вы мечтали долгими зимними вечерами, наконец-то пришла в нашу страну. Только вас она почему-то не радует: на улице нечем дышать, голова раскалывается, спать по ночам невозможно... Мы собрали здесь советы, которые помогут вам пережить жару!

Совет 1
Как выспаться

Если нет кондиционера, можно использовать вентилятор. Сам по себе он, конечно, не охлаждает, но создает движение воздуха. Если за окном уже прохладнее, чем в доме, вентилятор поможет заменить жаркий воздух из комнаты свежим уличным. На день в жару закрывайте окна и занавешивайте их плотными шторами, это будет препятствовать нагреванию спальни. Хорошо также наклеить на окна специальную светоотталкивающую пленку.

Совет 2
Как быстро охладиться

Правильно используйте вентилятор. Направьте его струи так, чтобы они шли с пола вверх. Также перед вентилятором можете поставить кастрюлю или таз с ледяной водой. Ч

Совет 3
Как питаться

Желательно уменьшить потребление соли – она увеличивает потребность организма в жидкости. Не забывайте и о том, что в жару продукты быстрее портятся – возрастает риск отравиться несвежей пищей. Особенно это касается тортов и пирожных – от них лучше вообще отказаться. Читайте еще больше советов о том, как питаться в жару.

Совет 4
Как избежать обезвоживания

Ежедневно включать в рацион фрукты и овощи с высоким содержанием жидкости. Перед каждым приемом пищи выпивать стакан воды.

Совет 5
Как заставить мозг работать

Поставьте рядом с собой на столе тарелку со льдом. Тая, лед будет отдавать вам свой холод, а заодно и увлажнит воздух в кабинете. Хорошо помогают отвлечься от жары несколько капель мятного аромамасла, их надо нанести на виски или запястья. Также это масло можно использовать утром, во время душа: сполосните волосы после мытья водой с несколькими каплями ментолового масла, оно охладит голову. Если вам надо сосредоточиться, а вы никак не можете собрать мысли в кучу, можно периодически нюхать нашатырь.

Совет 6
Как пережить жару в городе

Носите одежду только из натуральных тканей – она не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.

Совет 7
Как ухаживать за волосами в жару

Летом рекомендуется мыть голову шампунями с UV-протекцией, а перед выходом на улицу наносить защитные спреи или муссы с системой защиты от ультрафиолета. В состав хорошего средства для защиты кроме компонентов самого фильтра должны по возможности входить увлажняющие и питательные вещества, витаминные комплексы и гидролизированный кератин.

Совет 8
Как спастись от жары в квартире

Повесьте на окна шторы или жалюзи. Если свет попадает в комнату, он поднимает температуру жилища на 3-10 градусов, при этом создается еще и парниковый эффект.

Совет 9
Как ухаживать за кожей в жару

Пересмотрите свой набор кремов. Они обязательно должны иметь солнцезащитные компоненты и преимущественно быть увлажняющими, а не питательными. Особое внимание уделите крему для век, ведь летом яркое солнце заставляет нас постоянно щуриться, что провоцирует появление «гусиных лапок». Для тех, кто еще не приобрел солнцезащитные очки, такой крем – предмет первой необходимости.

Совет 10
Как заниматься сексом в жару

Откажитесь от быстрого и страстного секса, отдайте предпочтение медленным ласкам, причем с долгими перерывами. Это поможет вам не «нагреться» до неприличия и сэкономит силы организма. В перерывах поваляйтесь на кровати, а еще лучше – охладите друг друга. Для этого можно взять кусочек льда и медленно проводить, скажем, по губам партнера или его запястьям.

По материалам: Домашний очаг