Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ВОЗ: последствия коронавируса будут ощущаться десятилетия спустя

3 августа 2020 г.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что эффекты пандемии коронавируса будут ощущаться в течение десятилетий: чрезвычайный комитет оценил ситуацию через шесть месяцев после того, как прозвучал сигнал тревоги по поводу вспышки в Китае.

По данным официальных источников новый коронавирус убил почти 675 000 человек и заразил не менее 17,3 миллиона человек с момента его появления в Китае в декабре прошлого года. Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состоящий из 18 членов и 12 советников, в четвертый раз встречается в связи с кризисом COVID-19.

«Шесть месяцев назад, когда вы порекомендовали мне объявить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC), за пределами Китая было зарегистрировано менее 100 случаев и не было случаев смерти. Пандемия - это кризис здоровья, происходящий раз в столетие, последствия которого будут ощущаться на протяжении десятилетий», - сказал директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Нет никаких сомнений в том, что ВОЗ сохранит статус пандемии как PHEIC, впервые объявленный 30 января.

Вопросы без ответа
«Многие научные вопросы были решены, на многие еще предстоит ответить», - продолжил Тедрос. - «Ранние результаты серологических исследований дают непротиворечивую картину: большинство людей в мире остаются восприимчивыми к этому вирусу даже в районах, где произошли серьезные вспышки. Многие страны, считавшие, что они преодолели худшее, теперь сталкиваются с новыми вспышками. В некоторых странах, которые пострадали меньше в первые недели, в настоящее время наблюдается рост числа случаев и смертей. А некоторые из них, имеющие крупные вспышки, взяли их под контроль».

Строгие ограничения, введенные для борьбы с пандемией в начале этого года, вызвали экономические потрясения, и эффективная вакцина может быть единственным долгосрочным решением для очень заразного респираторного заболевания.

«Хотя разработка вакцин происходит с рекордной скоростью, мы должны научиться жить с этим вирусом и бороться с ним с помощью имеющихся у нас инструментов», - сказал Тедрос.

Источник: MedikForum