Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Инновационная вакцина Pfizer против коронавируса показывает хорошие результаты в ходе клинических испытаний

14 августа 2020 г.

Вакцина, основанная на передовой технологии генов РНК, показала многообещающую эффективность против нового коронавируса в ходе ранних испытаний, сообщают ученые.

Вакцина-кандидат BNT162b1 «вызывает устойчивую реакцию иммунной у участников» , согласно пресс-релизу от журнала Nature, который опубликовал данные испытаний 12 августа.

Испытание первой фазы 1/2 проводилось доктором Джудит Абсалон из фармацевтического гиганта Pfizer Inc. По словам ее команды, BNT162b1 основан на небольшом генетическом коде, известном как РНК-мессенджер, который помогает запустить иммунный ответ организма, когда он сталкивается с новым коронавирусом.

Как отмечается в журнале, стратегии разработки вакцин, ориентированные на РНК, «в целом считаются безопасными и способствовали быстрой разработке вакцин против SARS-CoV-2».

В новом испытании участвовали 45 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет. Половина была выбрана случайным образом для вакцинации в низкой, средней или высокой дозе, а другая половина получила «фиктивную» инъекцию плацебо.

"Вакцина вызвала устойчивый иммунный ответ у участников», и чем выше доза, тем сильнее ответ, сообщили авторы. Получение второй «бустерной» инъекции также усилило реакцию иммунной системы".

Тем не менее, группа Absalon подчеркнула, что испытания фазы 3, где вакцина тестируется на гораздо большей популяции, необходимы для подтверждения безопасности, силы и продолжительности любого защитного эффекта.

«Пока мы не увидим клинические данные фазы 3, невозможно понять, насколько эффективными будут эти вакцины в реальном мире».

Источник: MedikForum