Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, чтобы заставить мозги работать в жару

19 августа 2020 г.

Жара не отступает, мозги плавятся, но вашему боссу наплевать на то, что вы просто не в состоянии сосредоточиться на работе, когда на улице плюс тридцать с хвостиком. Что делать, чтобы заставить мозги работать?

Наверное, сейчас вы с особой ностальгией вспоминаете зимние денечки и вздыхаете: ну почему вам так мечталось тогда о лете?! Если вы не смогли этим летом уехать на берег моря или в Карпаты, то причиной этого наверняка была работа. На которой надо не просто протирать штаны, но еще и работать. А как можно что-то производить, если мозги просто отказываются думать?! Предлагаем несколько советов, которые помогут вам активизировать мыслительный процесс.

Спасительная влага. Идеальным средством был бы прохладный душ несколько раз в день, но как его организовать в офисе? Если ваш шеф не позаботился о душевой кабинке для персонала, предлагаем как можно чаще умываться холодной водой и мыть руки до локтя. Пейте прохладную воду: каждые 15 минут по 2-3 глотка. Это убережет вас от обезвоживания и заставит мозги работать. Хорошо помогает также теплый несладкий зеленый чай, можно – с ложечкой меда. Если вам надо срочно взять себя в руки и решить сложную задачу, смочите холодной водой полотенце и обмотайте его вокруг головы. Пусть не очень эстетично, зато действенно! Как вариант – важно прикладывать кусочки льда к вискам и запястьям.

Сквозняк обязателен. У вас в офисе должен непрерывно работать кондиционер. Если его нет, устройте сквозняк, открыв окна на противоположных сторонах комнаты. Не хотите впускать уличный жар в кабинет? Тогда принесите из дома обычный вентилятор.

Двигательная активность. Разумеется, в такую жару вам хочется сидеть на своем стуле, не двигаясь. Но для того, чтобы активизировать мыслительные процессы, движение обязательно. Каждые полчаса вставайте со своего рабочего места и прохаживайтесь, хоть по коридору туда и обратно. Очень полезно с утра встать часов в 5-6, когда еще не так жарко, и полчасика погулять или даже сделать пробежку. Можно отложить прогулки и на поздний вечер.

Охладители и стимуляторы. Поставьте рядом с собой на столе тарелку со льдом. Тая, лед будет отдавать вам свой холод, а заодно и увлажнит воздух в кабинете. Хорошо помогают отвлечься от жары несколько капель мятного аромамасла, их надо нанести на виски или запястья. Также это масло можно использовать утром, во время душа: сполосните волосы после мытья водой с несколькими каплями ментолового масла, оно охладит голову. Если вам надо сосредоточиться, а вы никак не можете собрать мысли в кучу, можно периодически нюхать нашатырь.

Массаж. Нащупайте двумя пальцами мягкие области в том месте, где шея переходит в основание черепа. Слегка надавите пальцами на эти места и помассируйте их: напряжение слегка спадет, приток крови к голове усилится.

По материалам: Домашний очаг

александр лобановский класс