Новости
здоровья
Мнения
пользователей

К каким неприятным последствиям следует готовиться после коронавируса

20 августа 2020 г.

Инфекция опасна своими до конца не изученными осложнениями.

Не изученный до конца коронавирус уже показывает, что основная его опасность заключена в осложнениях, вызванных заражением.  Прежде всего, это поражения легких, приводящие к вирусной пневмонии, предупреждает  врач-терапевт Александра Мартынова.

Пневмония у заболевших COVID-19 может протекать по разному. Кому-то везет, и он переносит болезнь в легкой форме, а кого-то отправляют в больницу с небольшим поражением, но с образованием фиброзной ткани.

Может проявляться вирус в виде конъюнктивита. Обычно это не влияет на зрение, но в случае с коронавирусом сложно делать далеко идущие прогнозы. Влияет COVID-19 на работу сердечно-сосудистой системы. Поражение сердечной мышцы приведет к сердечной недостаточности. 

Мартынова сказала и еще об одном последствии заражения коронавирса, это —  образование тромбов в сосудах, которые могут привести к тромбоэмболии и смерти, а также проблемы со свертываемостью крови. особенно высок риск тромбозов у людей, ведущих пассивный образ жизни. 

В Великобритании уже замечены осложнения после COVID-19  в виде инсультов и галлюцинаций. Мартынова посоветовала всем переболевшим проверить состояние сердца, провести анализы крови и мочи, а также на C-реактивный белок для выявления воспалений.

 

Источник: MedikForum