Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зачем организму нужно железо?

25 августа 2020 г.

Польза железа для организма весьма велика. Об этом знают все, не задумываясь, какую именно роль данный компонент выполняет. Сегодня расскажем в материале, зачем телу железо и сколько его необходимо потреблять, чтобы не испытывать трудности со здоровьем.
Значение железа для организма
Железо является непременным участником в процессе кроветворения, жизнедеятельности клеток, иммунобиологических процессах, окислительно-восстановительных реакциях. Уровень железа в норме способен обеспечить хорошее состояние кожи, защитить от утомления, сонливости, стресса, депрессии.
 
железо
Микроэлемент выполняет множество функции в организме. Во-первых, катализирует процессы обмена кислородом, обеспечивает дыхание тканей. Во-вторых, железо поддерживает на должном уровне клеточный и системный метаболизм. Также оно входит в состав ферментативных систем и белков, включая гемоглобин, переносчик кислорода.
 
Немаловажно и то, что железо разрушает продукты перекисного окисления, обеспечивает рост тела и нервов, участвует в создании нервных импульсов, проведения их по нервным волокнам.
 
Железо поддерживает работу щитовидной железы, способствует грамотной работе головного мозга и поддерживает иммунитет. Теперь становится ясно, почему железо должно входить в рацион.
 
железо
Последствия дефицита железа в организме
Железодефицитная анемия — нередкость в современном мире. Существуют разные причины дефицита компонента, включая неправильное питание, длительные кровотечения, дефицит витаминов С и В12, болезни желудочно-кишечного тракта. Чаще всего недостаток железа наблюдается в детстве или пожилом возрасте. Это объясняется плохой усвояемостью железа в старости и высокой потребностью его в детском возрасте.
 
Из-за этого возможны различные проявления: хроническая усталость, слабость, частые головные боли. Нередко снижается давление, образуется сонливость. Все это связано с кислородным голоданием тканей. В тяжелых ситуациях пациенты замечают бледность кожных покровов, сниженный иммунитет, сухость во рту, ломкость волос и ногтей, шершавость кожи и извращения вкуса.
 
железо
Последствия избытка железа
Но не нужно думать, что чем больше железа, тем лучше. Большое количество железа вполне логично может привести к повреждениям головного мозга, почек, печени. Проявлением внешним может стать желтоватый оттенок кожи, увеличение печени, нарушение сердечного ритма, пигментация кожи, тошнота, снижение аппетита, а также боли в желудке и потеря веса.
Норма и источники железа
В норме мужчинам нужно потреблять в сутки 10 мг железа, женщинам - 15-20. Для детей нормальный показатель варьируется от 4 до 18 мг. Это зависит от их возраста и массы тела. Беременным и женщинам следует потреблять 33-38 мг.
 
железо
Широко известно, что лучшими источниками микроэлемента являются печень животных и мясо. Железо из растительных продуктов усваивается хуже. Но есть можно найти в сухих плодах шиповника, пшене, чечевице, манке, гречке, овсянке, кураге, изюме, орехах, сливовом соке, семечках тыквы и подсолнуха, морской капусте, яблоках, зеленых овощах, шпинате, грушах, персиках, хурме, гранатах и чернике. Небольшое количество содержится в рисе, картофеле, цитрусовых и молочных.

Источник: MedikForum