Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы заболевания, чаще всего приводящие к смерти во время коронавируса

27 августа 2020 г.

Хронические болезни при заболевании COVID-19  имеют большое значение.

Ученые Тулейнского университета провели масштабное наблюдение и выяснили, что пациенты, госпитализированные с коронавирусом, имеют в три раза больше шансов умереть, если у них есть метаболический синдром. 

Синдромом называется совокупность не менее трех из пяти отклонений: гипертонии, высокого уровня сахара в крови, ожирения, а также низкого уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и высокого уровня триглицеридов.

"Чем больше у вас таких диагнозов, тем хуже исход", — цитирует портал Eurekalert одного из авторов исследования доктора Джошуа Денсона, работающего в частном исследовательском университете Луизианы (США).

Для того, чтобы сделать эти выводы, ученые следили за 287 пациентами, госпитализированными с коронавирусом в период с 30 марта по 5 апреля — во время пика заболеваемости в Новом Орлеане. Средний возраст пациента составлял 61 год. По их данным, больше всего среди заболевших была распространена гипертония (80%), ожирение (65%), а также диабет (54%). Помимо этого, у 39% был низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

По совокупности около 66% процентов пациентов имели метаболический синдром. Порядка 56% из них нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии. При этом среди пациентов без метаболического синдрома, таких было 24%, в аппарате ИВЛ нуждались 48% процентов (против 18%). Таким образом было выяснено, что вероятность смерти от коронавируса у пациентов с метаболическим синдромом в 3,4 раза была выше, чем у людей без него.

 

Источник: MedikForum