Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые нашли новые средства борьбы с COVID-19

29 августа 2020 г.

Препараты, предназначенные для лечения вирусного перитонита кошек, как оказалось, способны подавить работу ключевого фермента коронавируса SARS-CoV-2. Данный фермент вирус использует для своего размножения, отмечает ТАСС. Средства, известные как GC376 и GC373, эффективно блокируют работу вирусного фермента Mpro в культурах клеток человека, что доказали эксперименты Университета Альберты.

Заболевание кошек вызывает коронавирус FCoV. Если у вируса есть определенный набор мутаций, то у животного развиваются сильная лихорадка, потеря аппетита и нарушения в работе иммунитета. Лекарства против вируса нет, однако известно экспериментальное средство GS-441524 - аналог ремдесивира и двух экспериментальных препаратов GC376 и GC373.

Указанные средства - GC376 и GC373 - могут встраиваться в вирусный фермент Mpro, необходимый для размножения коронавируса. Их опробовали на выделенном ферменте. Оказалось, молекулы GC376 и GC373 прочно соединялись с ферментом, блокируя его работу даже в самых малых дозах. В свою очередь, тесты с зараженными коронавирусом клетками показали: небольшая концентрация обоих средств полностью блокировала размножение вируса. Причем, особенно эффективно работал GC376.

Источник: MedDaily