Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Могут ли лекарства от остеопороза разрушать кости

30 августа 2020 г.

Некоторые препараты для лечения остеопороза в реальности могут ослаблять кости. Они лишают их гибкости, из-за чего те становятся более хрупкими и склонными к переломам.

Препараты от остеопороза предназначены для укрепления минеральной плотности костей, но в реальности они могут делать их слабее. Эксперты Имперского колледжа Лондона сравнили образцы бедренных костей уже умерших людей, завещавших свои тела науке. Среди тех, кто никогда не сталкивался с переломами, в костях имелось больше гибкого коллагена и минеральных структур, являющихся строительными блоками костей.

Их кости были более склонны к изгибам и поглощению шока при падениях, чем у людей, которые имели более ригидные кости. Некоторые из доноров с переломами бедра принимали препараты из категории бисфосфонатов для лечения остеопороза. Эта болезнь приводит к истощению минеральной плотности костей, из-за чего они становятся более хрупкими. Однако у принимавших бисфосфонаты на протяжении от года до 13 лет костная ткань и гибкость были ниже, чем у тех, кто этих лекарств не принимал.

Исследователи и сами были удивлены и полученными результатами, которые публикует журнал Scientific Reports. Они позволяют предположить, что хотя бисфосфонаты и позволяют повысить плотность костей, их преимущества могут нивелироваться за счет снижения костной гибкости, из-за чего сами кости становятся более уязвимыми перед переломами.

Источник: MedikForum