Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как 5G влияет на здоровье человека

30 августа 2020 г.

Это преимущественно доброкачественная технология - эксперты о 5G.

В прошлом году весь мир начал пользоваться беспроводной технологией 5G. Однако мало кто задумывался, что ее излучение действительно влияет на здоровье. Так, американские ученые после проведения опытов на рыбках заявили, что 5G "скромно" влияет на слух.

В своей работе эксперты использовали эмбрионы рыбок данио, модельного организма, которые часто используются для нахождения связи между экофакторами и биосистемами.

Отметим, что у человека и рыбок данио одинаковые процессы развития, и они схожи на геномном уровне, а это, в свою очередь, говорит о том, что исследования данио могут быть легко применены к людям.

В эксперименте на протяжении двух дней ученые подвергали эмбрионы рыбок данио радиочастотному излучению 3,5 ГГц, частоте, обычно используемой смартфонами с поддержкой 5G.

Так, специалисты не заметили особого влияния на смертность, на образование эмбрионов или их поведенческий ответ на свет. Они нашли скромное влияние излучения на тест, измеряющий реакцию эмбрионов на внезапный звук. 

"Исходя из нашего исследования, мы не думаем, что 5G-излучение настолько вредно. Это преимущественно доброкачественная технология", – подчеркнул один из научных сотрудников.

Источник: Вести