Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Компьютер вредит коже не хуже солнечных лучей

3 сентября 2020 г.

Работа с компьютером на протяжении 6 часов ежедневно настолько же вредна для кожи, как и 25-минутные солнечные ванны без защитного крема в полдень. К такому печальному выводу пришли исследователи из Великобритании.

Если вы всю неделю смотрите в экран компьютера или смартфона, то для кожи это может быть настолько же вредно, как и принятие солнечных ванн без солнцезащитного крема. Исследователи изучали эффект синего цвета, выделяемого электронными девайсами, при контакте с кожей. Доказано, что он вызывает преждевременное старение. 60% людей теперь проводят более 6 часов в день перед своими электронными девайсами, выделяющими тот самый синий свет.

5 дней воздействия синего света на кожу на протяжении не менее 6 часов ежедневно производит такое же воздействие, как и солнечные ванны без защитного крема в течение 25 минут в полдень. Для противодействия негативному эффекту свечения экранов эксперты рекомендуют их пользователям делать перерывы, применять крема для кожи с антиоксидантами. При этом авторы исследования не знают всех последствий долговременного воздействия синего света на кожу, а для выяснения этого сегодня проводится множество научных работ.

Уже установлено, что синий свет способствует гиперпигментации кожи и ее преждевременному старению, но пока неизвестно, какое именно количество света и какой продолжительностью требуется. Печально, но более 70% людей понятия не имеют о негативном влиянии синего света на кожу, что также показало исследование. Этот свет не только вредит коже, он ещё и расстраивает биологические часы, что порождает проблемы со сном, приводит к хроническому недосыпу и усталости, сопровождающимся усилением аппетита, пишет The Daily Mail.

Источник: MedikForum