Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кардамон для похудения: 5 способов сбросить лишний вес и жидкость в теле с королевской специей

10 сентября 2020 г.

Кардамон известен нам прежде всего как ароматная пряность, широко применяемая в кулинарии. Из-за своего благородного аромата, кардамон ещё называют королевской специей. Помимо своих великолепных вкусовых качеств, кардамон обладает большой целебной силой. Давайте разберемся подробнее, чем полезен кардамон для похудения.

Кардамон для похудения: 5 способов сбросить лишний вес и жидкость в теле с королевской специейКардамон для похудения: 5 способов сбросить лишний вес и жидкость в теле с королевской специейcanva.com

Кардамон и его полезные свойства

Кардамон издавна используется Аюрведой для очищения организма от токсинов. Современная медицина объясняет такое действие кардамона его мочегонными свойствами. Кардамон также препятствует накоплению жира в области живота, снижает содержание в крови плохого холестерина и триглицеридов, улучшает толерантность к глюкозе у больных сахарным диабетом.

А значит уменьшается риск развития метаболического синдрома, комплекса нарушений обмена веществ, при котором повышается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. К тому же, кардамон нормализует баланс микрофлоры кишечника, что повышает защитную функцию организма и очень важно для хорошего пищеварения. 

Приправы не только улучшают вкус блюд. Стремительный рост интереса к альтернативной медицине заставил людей заглянуть в свои буфеты в поисках универсальных средств лечения, начиная от диабета и заканчивая стоматологическими проблемами.

Кардамон наполняет кухни всего мира приятным сладковатым ароматом, хотя он не так популярен, как например корица или гвоздика. Но сейчас, когда ученые открыли способность этой зеленой пряности из стручка снижать вес, все должно измениться.

Атакуя скопившийся в организме жир на нескольких «фронтах», кардамон, один из главных аюрведических продуктов, может ускорить ваш метаболизм, очистить пищеварительный тракт, вывести лишнюю воду из организма, тем самым снижая артериальное давление, и даже взять под контроль уровень холестерина, сжигая жир.

Кардамон для похудения

1. Кардамон очищает организм от токсинов

По Аюрведе некоторые болезни могут приводить к накоплению отходов жизнедеятельности организма, токсинов. При этом человек теряет аппетит, у него наблюдается несварение, налет на языке, дурной запах изо рта. Появляется апатия, слабость, теряется ясность восприятия, ослабляется внимание. Все перечисленное является признаками наличия в организме амы, скопившихся в организме токсинов.

Они блокируют энергетические каналы и снижают энергетический уровень организма. Избавиться от скопившихся отходов, амы, можно с помощью аюрведических растительных средств. К их числу относится и кардамон. Пряный чай с кардамоном – одно из рекомендованных средств уменьшения амы.

2. Кардамон препятствует накоплению абдоминального жира

Кардамон также помогает избавиться от брюшного жира, что благотворно сказывается на здоровье сердца и сосудов. Исследования показывают, что порошок кардамона, принимаемый в виде пищевой добавки, препятствует накоплению жира в области живота.

В одном из исследований у крыс с помощью рациона с высоким содержанием жиров и углеводов стимулировалось интенсивное отложение перитонеального жира, скапливающегося в органах брюшной полости. С началом приема порошка кардамона у животных начали постепенно улучшаться важные жизненные показатели количества липидов и резистентности к инсулину. Также приостановилось и накопление жировых отложений.

3. Кардамон не дает накапливаться жидкости в организме

Задержка жидкости и отеки также приводят к увеличению веса. Если вы подозреваете, что у вас таким образом появилось пару лишних килограммов, вам поможет кардамон, поскольку это натуральный диуретик.

Он значительно увеличивает количество выделяемой мочи. По своей эффективности кардамон не уступает известным лекарственным диуретикам.  

4. Кардамон снижает показатели плохого холестерина

Жиросжигающие свойства кардамона способствует уменьшению холестерина в крови. Это особенно важно для тех, у кого высокие показатели холестерина, типичная проблема для людей с лишним весом. В одном из исследований, в котором принимали участие женщины с ожирением и преддиабетом, установлено, что порошок зеленого кардамона снижает показатели липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.

Таким образом значительно улучшается показатель общего холестерина. Однако при этом слегка падает и уровень хорошего холестерина. Но по сравнению с контрольной группой это снижение было незначительно. В итоге исследователи пришли к выводу, что кардамон препятствует повышению показателей липопротеидов низкой плотности. 

5. Кардамон уменьшает газообразование в кишечнике

Хроническое несварение желудка может привести к скоплению газов в кишечнике. Кардамон – популярное средство в традиционной медицине при желудочно-кишечных проблемах. Экстракт кардамона включает соединения, которые эффективны в борьбе с такими распространёнными бактериями, как кишечная палочка и золотистый стафилококк.

Эфирное масло кардамона оказывает антибактериальное действие против инфекций, вызванных синегнойной палочкой, сенной палочкой и золотым стафилококком. Противомикробное действие кардамона способствует поддержанию полезной микрофлоры кишечника, а значит и восстановлению нормального пищеварения. 

Как правильно ввести кардамон в свой рацион

Кардамон широко используется в ближневосточной и индийской кухне. Также кардамон хорошо сочетается как с кофе, так и с чаем. Для этого разотрите семена кардамона в порошок. Добавьте щепотку измельченного кардамона в чай или кофе. Кардамон быстро отдаст свой аромат этим напиткам. И вам останется лишь наслаждать и худеть!

Само собой разумеется, что кардамон поможет вам похудеть только при соблюдении здорового образа жизни. Только в этом случае можно добиться хороших результатов и не навредить здоровью. Так как у этой пряности есть ряд противопоказаний, перед тем как ее употреблять, проконсультируйтесь с врачом.

По материалам: curejoy.comhttps://headinsider.net