Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Определенный тип сна может быть предупреждением о сердечном приступе

15 сентября 2020 г.

Исследования показывают: определенный тип сна может быть предупреждением о том, что человек находится в группе повышенного риска сердечного приступа. Согласно данным, опубликованным в Journal of the American College of Cardiology, шансы пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний значительно увеличивает нерегулярный режим сна.

Сердечные приступы случаются, когда артерия, снабжающая сердце кровью и кислородом, блокируется, обычно накоплением жировых бляшек (холестерином). Инфаркты зачастую кажутся внезапными, но на самом деле организм сигналит о них тонкими способами, которые просто не привлекают внимания.

«Сердечные приступы относятся к сердечно-сосудистым заболеваниям, обусловленным патологическим сужением или закупоркой кровеносных сосудов. Распространенное заблуждение состоит в том, что сердечные приступы возникают без предупреждения», - констатируют ученые.

Специалисты из Brigham and Women's Hospital (медицинский комплекс Бригам и Женская больница) предупреждают, что предупреждением о повышенном риске сердечного приступа у человека могут быть незначительные на первый взгляд изменения в организме.

Например, ученые утверждают, что «независимым фактором сердечно-сосудистых заболеваний может быть нерегулярный сон».

Исследователями были проанализированы данные почти 2000 мужчин и женщин возрастом от 45 до 84 лет, участвовавших участвовали в мультиэтническом исследовании атеросклероза NHLBI. Когда проект только начался, ни один из участников не имел сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторое время медики, используя специальную аппаратуру, отслеживали периоды бодрствования и сна испытуемых, а также фиксировали их привычки сна в домашних условиях. Затем показатели здоровья людей отслеживались еще пять лет. За этот период 111 участников пострадали от различных сердечно-сосудистых событий, включая сердечный приступ, инсульт и смерть от последствий сердечно-сосудистых патологий.

Данное исследование показало: определенный тип сна, конкретно, нерегулярный сон, может быть предупреждением о высокой вероятности сердечного приступа.

«Участники с наиболее нерегулярным режимом сна, имели в два раза более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с участниками, обладавшими более регулярными засыпаниями и пробуждениями. Эта тенденция сохранилась даже после поправки на апноэ, влияющее на болезни сердца», - сообщили исследователи.

Почему нерегулярный режим сна дает такой эффект, пока неясно, но это может быть связано с нарушениями естественных циклов сна и бодрствования организма, так называемых циркадных ритмов, предполагают научные специалисты.

Источник: MedikForum