Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 простых продуктов, ускоряющих метаболизм

20 сентября 2020 г.

Существуют продукты питания, которые не только не добавляют дополнительного веса, но и сжигают лишние жиры.

1. Острые специи. Они помогают сжигать жиры, так как заставляют организм трудиться, ускоряя тем самым метаболизм.

2. Белковая пища. Белки являются необходимой основой для образования мышц. Чем больше мышечная масса, тем больше сжигается жиров (даже при отдыхе). Кроме того, для усвоения белков организм тратит больше калорий, чем для усвоения углеводов и жиров. Таким образом, белковая пища также помогает сжигать жиры. Лучшими источниками белков являются индейка, куриная грудка, яичные белки, рыба.

3. Молочные продукты. Нежирные молочные продукты не только снабжают организм кальцием, но и увеличивают количество гормона кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира.

4. Корица. Проведенные исследования показали, что четверть чайной ложки корицы, съедаемой во время приема пищи, помогает усваивать сахар более эффективно и снижать его уровень в крови, что очень важно, так как высокий уровень сахара в крови приводит к образованию все новых и новых жировых отложений. Корицу также можно использовать и вместо сахара – у нее натуральный сладкий вкус.

5. Грейпфрут. Современные исследования ученых подтверждают, что если с каждым приемом пищи регулярно употреблять половинку грейпфрута или 150 г его сока, то за 14 дней можно похудеть на 2 кг. Дело в том, что грейпфрут снижает уровень инсулина и, соответственно, уменьшает аппетит и желание что-либо еще перекусить. Чем меньше хочется есть, тем меньше накапливается калорий, тем больше тратятся уже накопленные, что приводит к снижению веса. Сок грейпфрута можно смешивать с соком лимона или апельсина и пить, что будет дополнительно способствовать очищению организма от шлаков и укреплению иммунитета.

6. Зеленый чай. Это растение не только предотвращает образование раковых клеток и помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, но и благотворно влияет на происходящие в организме процессы метаболизма.

7. Вода. Если употреблять недостаточно воды, похудеть будет намного труднее. Нехватка жидкости в организме замедляет процессы метаболизма, что может привести к снижению уровня глюкозы в крови, головокружению и слабости.

Для ускорения метаболизма пищу необходимо принимать не менее 5 раз в день. Питание должно быть дробным, с повышенным содержанием калия и со значительным ограничением калорийности, для чего следует минимизировать потребление сладких продуктов.

как готовить рагу

Фильчаков прокуратура харьков

Источник: health info