Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики предупреждают: коронавирус и грипп — смертельное сочетание

24 сентября 2020 г.

В два раза повышается риск смерти, если человек одновременно заразится сезонным штаммом гриппа и коронавирусом, пишет The Telegraph. Эксперты провели анализ историй болезней пациентов, госпитализированных с января по апрель этого года. Оказалось, наличие двойной инфекции давало уровень смертности в 43%, а наличие одного лишь коронавируса - в 23%.

Между тем, исследование Университета Дьюка показало, что люди, переболевшие лихорадкой денге, могут иметь иммунитет к коронавирусу. Данный вывод ученые сделали, сравнив географическое распределение случаев заражения коронавирусом в Бразилии с распространением в этой же стране лихорадки денге в 2019-2020 годах.

Так, в местах с более низким уровнем распространения коронавирусной инфекции в этом и прошлом году произошли вспышки лихорадки денге. По словам ученых, возможно наличие иммунологической перекрестной реактивности между серотипами флавивируса денге и SARS-CoV-2. Причем, эти вирусы относятся к разным семействам. Если это правда, то сама лихорадка денге или иммунизация против нее станут защитным средством против коронавируса.

Напомним: лихорадка денге представляет собой острое вирусное заболевание, передающееся при укусе москитов. Она характеризуется лихорадкой, интоксикацией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Лечение обычно занимает 2-7 дней. Лихорадка чаще поражает жителей стран Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.

Источник: MedDaily