Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 предупреждающих знаков у вас может возникнуть проблема со щитовидной железой

24 сентября 2020 г.

Увеличение веса, плохая концентрация, боли и капризность? Что пошло не так? Может быть, крошечная железа в вашей шее может быть проблемой. Когда ваша щитовидная железа работает неправильно, она может нанести существенные изменения в различные функции вашего тела. Есть много признаков, которые показывают, что ваша щитовидная железа функционирует неправильно. Прежде чем рассмотреть 10 предупреждающих знаков, давайте кратко рассмотрим щитовидную железу.

Что такое щитовидная железа:
Щитовидная железа — это железа с формой бабочки, расположенная на шее. Она играет ключевую роль в управлении метаболической активностью во всем теле. Это часть эндокринной системы в организме, которая выделяет 3 гормона.
1. Триадиотиронин — Т3
2. Тироксин — T4
3. Тиреотропный гормон — TSH

T3 и T4 отвечают за регуляцию метаболизма, температуры тела и частоты сердечных сокращений. TSH контролирует гормоны Т3 и Т4. Таким образом, даже малейшая дисфункция железы вызывает много нарушений в организме.

Типы проблем щитовидной железы:
1. Гипотиреоз — недостаточная секреция гормонов щитовидной железы.
2. Гипертиреоз — чрезмерная секреция гормонов щитовидной железы.

Другие типы проблем со щитовидной железой включают:
• Узлы щитовидной железы — комок в щитовидной железе.
• Тиреоидит — воспаление железы.
• Рак щитовидной железы — рост раковых клеток в щитовидной железе.

Итак, как узнать, что ваша щитовидная железа работает неправильно?

10 предупреждающих знаков у вас может возникнуть проблема со щитовидной железой:

1. Усталость:
Усталость является общим признаком многих проблем. Однако, усталость сильно связана с гипотиреозом.

Вы чувствуете себя уставшим круглосуточно, независимо от того, как вы спите и как долго вы отдыхаете. Если вы чувствуете себя полностью истощенным даже после хорошей еды или спокойного ночного сна, это очевидный знак, что ваша щитовидная железа не работает.

2. Неидентифицируемое состояние подавленности:
Не слишком ли распространена депрессия? Да. Расширенное состояние печали усугубляется депрессией. Однако, когда у вас нет веских причин, это признак недостаточности щитовидной железы.

3. Внезапное увеличение веса без очевидных причин:
Когда вы едите, и не сжигаете калории, вы набираете вес. Увеличение веса — это постепенный процесс. Тем не менее, это связано и с плохими функциями щитовидной железы. Увеличение веса происходит внезапно и по непредвиденным причинам. Тем не менее, вы, вероятно, наберете вес из-за недостаточной работы щитовидной железы. Вы можете следить за здоровой диетой и придерживаться строгой диеты, но проблема не решится, пока вы не вылечите щитовидную железу!

4. Утончение волос:
Выпадение или истончение волос ассоциируется с рядом проблем. Плохая диета и плохая гигиена усугубляют истончение волос. Однако, когда вы теряете волосы пучками и продолжаете худеть, это один из признаков того, что ваша щитовидная железа не работает. Плохая работа щитовидной железы влияет на поглощение питательных веществ, усиливает беспокойство и стресс, заставляет вас чувствовать себя беспорядочно. Все это приводит к истончению волос.

5. Запор и необычные движения кишечника:
Запор, в течение более длительного периода, является одним из твердых признаков гипотиреоза. Часто он сопровождался необычными движениями кишечника. Когда вы страдаете от сверхактивных гормонов щитовидной железы, вы можете часто посещать уборную.

6. Чувство холода даже во время теплых дней:
Ваша щитовидная железа — это термостат вашего тела. Она регулирует и управляет температурой тела. Когда ваше тело не выделяет достаточное количество гормонов щитовидной железы, чтобы держать температуру под контролем (как увеличение, так и уменьшение в соответствии с требованием). Недостаточные гормоны щитовидной железы снижают температуру, и вы, вероятно, чувствуете холод, испытываете отвращение к холодной температуре.

7. Нерегулярные месячные:
Это один из основных признаков того, что ваша щитовидная железа не работает. Отсутствие гормонов влияет на ваш менструальный цикл. Циклы становятся нерегулярными, длинными, болезненными, и вы можете чувствовать себя капризными.

8. Затуманивание головного мозга:
Это действительно признак бедной гормональной секреции. Мозговой туман — это общий признак, с которым сталкиваются большинство пациентов с недостаточной активностью щитовидной железы.

9. Плохая концентрация:
Сверхактивная щитовидная железа с чрезмерной секрецией заставляет вас чувствовать беспокойство и влияет на вашу концентрационную способность. Вы, как правило, мало сосредоточены и проявляете агрессию большую часть времени.

10. Пробуждение с отекшим лицом, опуханием шеи и удержанием жидкости:
Отек является одним из наиболее распространенных признаков гипотиреоза. Любая неисправность щитовидной железы, как указано выше, вызывает отечность и опухшую шею. Щитовидная железа увеличивается как показатель плохой функциональной способности. В конечном итоге это приводит к воспалению. Большинство людей просыпается с опухшим лицом утром. Тяжелая работа щитовидной железы вызывает чрезмерное увеличение шеи.

Кроме того, если вы склонны к задержке жидкости в организме без каких-либо очевидных причин, виновником является ваша щитовидная железа.

Источник: Фитхакер