Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вызывает ли ношение маски отравление углекислым газом?

8 октября 2020 г.

Самое опасное в маске во время пандемии - ее не носить.

Это правда, что носить маску для лица иногда может быть неудобно: чешется нос, собирается пот, а очки запотевают. Но что неправда, так это то, что ношение маски может вызвать отравление углекислым газом - один из последних мифов, распространяющихся в интернете.

«Это не риск для здоровья, это далеко не риск», - говорит Трэвис Гленн, доцент кафедры экологического здоровья и временный директор Института биоинформатики Колледжа общественного здравоохранения Университета Джорджии.
Маски безопасны для здоровья

Размер молекул кислорода, которые вы вдыхаете, и углекислого газа, который вы выдыхаете, «значительно меньше, чем размер вируса, для улавливания которого предназначены эти маски», - объясняет Пол Поттингер, доктор медицины, директор Клиники инфекционных заболеваний и тропической медицины Медицинский центр Вашингтонского университета и профессор медицины, аллергии и инфекционных заболеваний Вашингтонского университета. «Таким образом, маски» - будь то их изготовление или покупка - «безусловно безопасны с точки зрения респираторного или газообмена», - добавляет он.

Поттинджер указывает на врачей, медсестер, которые носят медицинские маски для лица в течение нескольких часов, выполняя тяжелую физическую работу. Люди, работающие на строительстве, часто поступают так же. 

«Они всегда носят маски, и никто из них не умер от отравления углекислым газом», - говорит он.

И помните: удобная маска не может остановить коронавирус в одиночку. По-прежнему важно держаться на расстоянии не менее 1,5 метров от других людей и часто мыть руки.

 

Источник: MedikForum