Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Больное сердце? Вот что говорят кардиологи о рисках заражения коронавирусом и гриппом

10 октября 2020 г.

Пандемия коронавируса и сезон гриппа представляют двойной риск для пациентов с сердечными заболеваниями, поэтому им необходимо проявлять особую бдительность в отношении своего здоровья, сообщает Американский колледж кардиологов (ACC).

«Пациенты с сердечными заболеваниями несут большее бремя во время пандемии, поскольку им приходится управлять своим здоровьем сердца, а также защищать себя от COVID-19, поскольку они подвергаются повышенному риску серьезных осложнений», - сказала президент ACC доктор Афина Поппас.

ACC работал с экспертами по всему миру для оценки передовых методов лечения, и консенсус в отношении того, как защитить пациентов с сердечными заболеваниями, сводится к нескольким простым, легким для выполнения шагам.

  • Наденьте маску, держитесь на безопасном расстоянии от окружающих и мойте руки.
  • Сделайте прививку от гриппа. Обратитесь к своему врачу сегодня.
  • Приходите на прием к врачу и звоните, если вы заметили что-то новое или худшее со своим здоровьем. Если вы думаете, что у вас может быть сердечный приступ или инсульт, немедленно наберите скорую помощь.
  • Держите под рукой запас ваших лекарств. Сообщите врачу, если вам нужна помощь с приемом лекарств.
  • Оставайтесь активными и сохраняйте спокойствие. Регулярные упражнения помогут сохранить здоровье сердца и справиться со стрессом.
«Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы добьемся прогресса в борьбе с COVID-19, но сейчас эти действия имеют большое значение для сохранения здоровья и безопасности пациентов с сердечными заболеваниями», - сказал Поппас.
 

Источник: MedikForum