Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новая методика поможет диагностировать целый спектр заболеваний максимально точно

11 октября 2020 г.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и Института биофизики Сибирского отделения РАН представил диагностическую молекулу - аптамер. Она обладает очень высокой чувствительностью, а также способностью светиться при обнаружении признаков заболевания.

В отчете специалистов говорится: "Молекула отличается высокой чувствительностью и способна не только узнать белок-маркер заболевания, но и одновременно сигнализировать о его наличии вспышкой света. Она состоит из двух частей: одна из них отвечает за узнавание белка, присущего тому или иному заболеванию, а вторая связывает фотопротеин обелин - кальций-зависимый светящийся белок.

Если в исследуемом образце содержатся белки, служащие мишенями для аптамеров, то обелин, при связывании с ионами кальция, дает вспышку голубого цвета, которую фиксирует специальный прибор - люминометр. Предполагается, что для анализа на планшет с диагностической молекулой будут наносить биоматериал, а через какое-то время добавлять раствор ионов кальция и оценивать результат реакции с помощью люминометра".

Аптамеры довольно легко синтезируются, они стабильны и просты, с точки зрения транспортировки и хранения. Ученые проверили эффективность молекул, используя в качестве мишени гемоглобин. Созданный аптамер обнаруживал присутствие белка даже в минимальных концентрациях. В будущем ученые собираются получить аптамеры для диагностики рассеянного склероза и сахарного диабета. Для этого аптамер должен реагировать только на белки-маркеры конкретных заболеваний.

Источник: MedDaily