Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неврологи говорят о способности COVID-19 вызывать особые аномалии

19 октября 2020 г.

Бразильские медики предупреждают: коронавирус провоцирует смерть нейронов в коре головного мозга, даже у пациентов, которым не требовалась госпитализация в связи с тяжестью инфекции. По мнению специалистов, инфекция способна вызывать шизофрению, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Анализ показал: вирус поражает астроциты - клетки, регулирующие активность нейронов, участвующие в их питании и во множестве других процессов.

Это приводит к существенным изменениям в коре головного мозга, вплоть до атрофии отдельных областей. Итогом могут стать изменения настроения. По замечаниям медиков, неврологические симптомы наблюдались у многих людей, давно вылечившихся от коронавируса. Головная боль, судороги, повышенная сонливость, снижение качества памяти, потеря вкуса и обоняния сохранялись около двух месяцев после выздоровления.

Врачи признают: пока они не могут сказать, насколько опасны выявленные повреждения мозга, как долго они сохраняются и являются ли обратимыми. Они планируют проследить за группой пациентов минимум три года, чтобы выяснить, повышает ли коронавирус риск развития дегенеративных заболеваний, в частности, у лиц, имеющих генетическую предрасположенность.

Источник: MedDaily