Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от кофе всего на месяц

31 октября 2020 г.

Отказ от ежедневного кофе - это мужественный и решительный шаг. Естественно, организм, привыкший к кофеину, отреагирует определенным образом на отсутствие необходимых ему веществ. Как он справится без стимуляторов? Узнайте прямо сейчас!

Наверно, миллионы людей по всей планете не представляют своего утра без чашечки кофе. С сахаром и без, со сливками или перцем, корицей, ванилью… Кофе заряжает энергией, дарит хорошее настроение, согревает, когда за окном холодно и сыро. Бесспорно, этот напиток обладает многими достоинствами. Но диетологи и врачи отмечают ряд факторов, которые связаны с употреблением кофе (и, соответственно, содержащегося в нем кофеина) и наносят некоторый вред организму.

10 неожиданных последствий, которые произойдут с вашим телом, если перестать пить кофе

Мы не призываем вас взять и прекратить пить этот замечательный напиток. Но если вы пришли к мнению, что употребляете кофеина больше, чем нужно, и планируете отказаться от кофе, вам пора ознакомиться с последствиями этого шага.

В разумных количествах кофеин безопасен, никто даже не отрицает его положительного воздействия. Но приводятся доводы в пользу того, чтоб убрать любимый напиток из рациона. 

Если мы перестанем пить кофе, что нас может ожидать?

Итак, следствия отказа от кофе, которые отразятся на работе организма.

Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от кофе всего на месяц
1. Можно сбросить вес. 

Ученые из Университета Дьюка (Соединенные Штаты) пришли к выводу, что каждодневное потребление кофеина через такие напитки, как кофе, чай и газированная вода, способствует повышению показателя сахара в крови на 10%. 

К тому же, сливки и сахар, которые добавляются в кофе, повышают его калорийность до 200 кал. 

2. Можно набрать вес

Отказавшись от утреннего кофе, можно начать активно кушать. 

Кофе имеет свойство угнетать аппетит, и потому вы невольно можете перейти на систематические углеводосодержащие перекусы, если исключите из рациона кофе. 

Это, безусловно, касается тех, кто зависим от кофе. При удалении кофеина организм отыскивает альтернативу, и человек испытывает тягу к сладостям, что, опять-таки, повышает показатель сахара в крови и число получаемых калорий. Но, скорее всего, эта новость обрадует не всех.

3. Улучшится сон

В то время, как тело станет адаптироваться к отсутствию стимулирующих веществ, возможно, вы будете испытывать чувство усталости. Но это будет ощущаться лишь сразу после отказа от кофе. С течением времени человек начнет лучше спать, исключив кофеин. Сон наладится, и вы утром будете чувствовать себя отдохнувшим.
Известно, что употребление кофеина даже за 6 часов до того, как вы отправитесь в постель, нарушает цикл сна. Поэтому ближе к вечеру уж точно не стоит пить кофе. Если вы, конечно, не трудитесь по ночам над диссертацией или не готовитесь к выпускным экзаменам.

4. Будет чаще беспокоить головная боль

Когда человек прекращает пить кофе, он лишает организм адреналина и допамина (гормонов, считающихся природными стимулянтами), которые держат его в тонусе.

Эти гормоны замещает аденозин (тоже гормон), отвечающий за отдых и усталость. Химия мозга перестраивается, что и ведет к головной боли.

Чтобы избежать головных болей, не стоит резко удалять кофе из рациона. Просто плавно сокращайте количество потребляемого напитка каждые 2-3 дня. Например, с 5-ти чашек перейдите сразу на 4, потом - на 3 и т.д.

Со временем замените кофе на чай (можно травяной). Так легче будет победить кофеиновую зависимость.

Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от кофе всего на месяц
5. Вы можете заболеть на короткое время

Практика отказа от кофе свидетельствует о следующих вероятных побочных эффектах: депрессия, чувство тревожности, головокружения, признаки гриппа, нарушение сна, раздражительность, колебания настроения и вялость. Но не надо пугаться: данное состояние не надолго. 

Специалисты говорят, что физические симптомы проходят примерно через 2 дня, а другие побочные эффекты, возможно, продлятся 1-2 недели.

6. Красивая, белоснежная улыбка

Кофе разрушает зубную эмаль, а танины в его составе способны окрашивать зубы в более темный оттенок, что, согласитесь, не прибавляет привлекательности.

Сведя до минимума употребление кофеина, вы защитите в зубы от разрушения, что придаст им более эстетичный вид.

7. Вы будете испытывать дефицит антиоксидантов

Кофе – один из ключевых источников антиоксидантов. Выпивая его более 3 чашек в день, человек снижает вероятность целого ряда серьезных заболеваний, от онкологии до болезни Паркинсона.

Отказавшись от кофе, человек одновременно лишает себя и целительных свойств данного напитка.  

8. Трудно сосредоточиться

Усталость и чувство раздражительности – это своеобразные побочные эффекты безкофеиновой жизни, что вызывает ухудшение концентрации.

После удаления кофе из меню в некоторой мере снижается продуктивность человека. Это происходит из-за нехватки стимуляторов, которые входят в состав напитка, и повышения уровня аденозина, провоцирующего усталость. 

Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от кофе всего на месяц

Чтобы не терять концентрацию, можно, например, жевать мятную жевательную резинку, тогда мозг не будет отвлекаться. Но уже через семь дней после отказа от кофе вы заметите, что продуктивность повысилась, потому что вы уже не испытываете усталости после обеда, следующей за утренним кофе.

9. Вероятность запоров

Кофеин имеет свойство стимулировать перистальтику кишечника. Поэтому, после отказа от напитка, человек может узнать, что такое задержка стула. В этом случае придется применять средства против запоров и пересмотреть рацион питания. 

10. Вы будете спокойнее

Кофеин - стимулирующее вещество, он природным путем повышает уровень адреналина и гормонов стресса (кортизола, например). 

Если большое количество кофеина вызывает чувство нервозности и подобные ей симптомы, вероятно, есть смысл отказаться от кофе. Через некоторое время вы заметите, что стали более уравновешенным и спокойным человеком, стали не так волноваться по пустякам, так как в организме стало меньше вырабатываться адреналина и гормонов стресса.

Теперь вы знаете, как именно отказ от любимого напитка, содержащего кофеин, может повлиять на работу органов и систем организма. Взвесьте все плюсы и минусы. Определите, что для вас будет лучше: продолжать употреблять кофе или исключить его. Если вы, мягко говоря, привыкли к этому ароматному и бодрящему напитку, отказ от него будет связан с рядом болезненных проявлений. А с другой стороны, вы ощутите много преимуществ жизни без кофеина. Так что отказываться от кофе или нет - решать только вам. 

Но, даже, если вы приняли мужественное решение «взять себя в руки» и категорически перестать пить кофе, всего лишь одна маленькая чашечка этого божественного напитка где-то раз в неделю покажется вам вкуснее, чем все лакомства мира. Проверено на практике!

Источник: econet