Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышенный холестерин: на него указывает боль в четырех областях тела

3 ноября 2020 г.

Боль в четырех областях тела может указывать на повышенный уровень холестерина – например, это ощущение боли в шее или челюсти.

Представляя собой восковое жироподобное вещество, холестерин в определенной мере нужен организму: он используется для образования клеточных мембран, витамина D, некоторых гормонов. Но его большое количество подвергает человека высокому риску сердечного приступа или инсульта, поскольку при этом закупориваются артерии и нарушается нормальный кровоток вместе со снабжением кислородом.

«Знание признаков того, что уровень холестерина является повышенным, может спасти жизнь, если вы примете соответствующие меры. Если вы чувствуете боль в любой из этих четырех областей тела, не следует игнорировать ее, поскольку так проявляется проблема», - рекомендуют медики.

По их словам, наибольшую угрозу здоровью представляет собой повышенный холестерин, включающий липопротеины низкой плотности (ЛПНП), – он также называется «плохой» холестерин. Именно его частицы склонны накапливаться в артериях, повышая риски сердечно-сосудистых патологий.

«Ощущение боли в шее, челюсти, верхней части живота или спине может быть признаком опасно высокого уровня холестерина ЛПНП», - приводится экспертное мнение в издании Express (Великобритания).

Здоровым людям старше 20 лет кардиологи рекомендуют проверять свой уровень холестерина каждые 4-6 лет. Если в семье были случаи повышенного холестерина, сердечных приступов или инсультов, следует проверять его чаще.

Врачи предупреждают, что накопление холестерина длительное время может происходить бессимптомно. Для более поздних стадий характерны следующие проявления:

  • эпизоды внезапной боли в груди,
  • тошнота,
  • крайняя усталость,
  • одышка,
  • онемение или холод в конечностях.

Одним из лучших способов борьбы с повышенным холестерином они считают употребление жирной рыбы, насыщенной омега-3, в количестве не менее двух порций за неделю.

Источник: MedikForum