Новости
здоровья
Мнения
пользователей

COVID-19 вызывает умственные отклонения и вызывает делирий

9 ноября 2020 г.

Американские специалисты из Мичиганского университета зафиксировали примерно у 24% пациентов с тяжелой формой COVID-19 приступы делирия (помрачения сознания) и умственные отклонения. Порой такие аномалии сохранялись на протяжении нескольких месяцев после выздоровления (есть данные о сохранении симптомов через 2 месяца после выписки из больницы).

В рамках исследования ученые наблюдали за здоровьем 150 пациентов с очень тяжелыми формами коронавирусной инфекции. Так, около 70% пациентов, будучи в реанимации, перенесли несколько приступов делирия (помрачалось сознание, ухудшалось внимание, восприятие и мышление). В трети случаев медикам не удалось улучшить или стабилизировать это состояние до полного выздоровления от COVID-19.

Помимо делирия, у многих страдала память и снижались когнитивные способности. И проблемы сохранялись даже после того, как организм избавлялся от вируса. Примерно 23% пациентов демонстрировали нарушения умственной активности, а в 24% случаев были повторные приступы делирия.

Причину эксперты видят в том, что вирус нарушает работу сосудов мозга. Также известно, что у многих жертв коронавируса пропадает обоняние. Причина в следующем: вирус проникает в мозг и распространяется по нервной системе через обонятельные рецепторы в слизистой оболочке носа.

Источник: MedDaily