Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Каждый 11-й пациент с коронавирусом быстро попадает в больницу повторно

14 ноября 2020 г.

Американские специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний получили новые доказательства длительного воздействия COVID-19 на человеческий организм. Каждый 11-й пациент с коронавирусом, выписанный из больницы, в течение следующих двух месяцев попадает туда снова.

Почти 10% пациентов с COVID-19, выписанных из больниц, в течение следующих двух месяцев вновь оказываются на больничных койках. Наблюдения экспертов из CDC, опубликованные в понедельник, показали тревожную статистику. К примеру, пациенты старше 65 лет, выписанные из больниц в дома престарелых, в два раза чаще позднее нуждались в новых госпитализациях, по сравнению с их ровесниками, которых выписывали домой. Кроме этого, нахождения в больнице в течение трех месяцев еще до первой госпитализации из-за коронавируса почти в три раза увеличивало вероятность повторного попадания в больницу.

Авторы исследования считают, что полученные данные доказывают длительное влияние коронавируса и его осложнений на здоровье пациентов. Вполне возможно, что многим пациентам из групп риска требуется наблюдение со стороны врачей даже после того, как два подряд теста на COVID-19 дают отрицательный результат. Свои выводы ученые сделали на основе изучения электронных записей о здоровье из 865 американских госпиталей. Их интересовали повторные госпитализация бывших пациентов с COVID-19 в течение следующих после выписки месяцев по любым причинам.

Из более чем 126 000 пациентов, попавших в больницы с вирусом, 15% умерли еще во время первой госпитализации. Среди свыше 106 000 выживших 9% в течение следующих двух месяцев после выписки были повторно госпитализированы. А 1,6% этих пациентов попадали в больницы повторно более одного раза. Средний промежуток между первой выпиской после госпитализации с коронавирусом и новым попаданием в больницу составлял всего 8 дней. Чуть менее 0,1% пациентов скончались после повторной госпитализации, пишет The Daily Mail

 

Источник: MedikForum