Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Противовоспалительное лекарство вылечит нейродегенеративные болезни

28 июля 2012 г.

Учёные тестируют вещества, которые помогают от широкого спектра неврологических заболеваний, включая рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера. Столь чудотворное действие связано, как полагают, с противовоспалительным эффектом нового средства.

В Северо-Западном университете (США) создано средство, которое, кажется, помогает от всех тяжёлых неврологических недугов, начиная с травм мозга и рассеянного склероза и заканчивая болезнью Альцгеймера. Речь идёт о двух противовоспалительных препаратах, получивших названия MW151 и MW189.

Соединения тестировались на животных с закрытыми травмами головы и с рассеянным склерозом; в статье, которую исследователи готовят к публикации в Journal of Neuroscience, речь пойдёт о доклинических испытаниях MW151 и MW189 применительно к болезни Альцгеймера.

MW151 и MW189 подавляют синтез в нервной ткани воспалительных цитокинов — иммунных сигнальных белков, которые запускают и управляют воспалительной реакцией. Считается, что большое количество этих цитокинов нарушает проводимость синапсов; возможно, синапсы просто ликвидируются иммунной системой. Следом начинают гибнуть целые нейроны и клетки нейроглии, а также усугубляются неврологические симптомы вроде ухудшения памяти, моторики и т. п.

Исследователи использовали генетически модифицированных мышей, предрасположенных к болезни Альцгеймера. В возрасте шести месяцев у животных начинал повышаться уровень воспалительных цитокинов в мозгу. А состояние нервной ткани соответствовало начальным, «мягким» стадиям человеческого варианта болезни. Если мышам начинали давать вышеупомянутые противовоспалительные препараты, болезнь останавливалась: спустя ещё пять месяцев уровень цитокинов возвращался в норму, и синапсы в мозгу оставались целы. У животных, лишённых такой терапии, повреждения нервной ткани продолжали нарастать.

Воспаление сопровождает все нейродегенеративные заболевания, поэтому учёные надеются, что эти вещества помогут и при синдроме Паркинсона, и при разных деменциях, и при боковом амиотрофическом склерозе. В случае рассеянного склероза иммунная система начинает повреждать глиальную изоляцию нервных волокон, из-за чего опять-таки нарушается правильное проведение импульса. Поскольку в этом случае иммунная атака вновь связана с воспалением, MW151 и MW189 будут полезны и тут.

Изначально же эти соединения создавались для лечения травм мозга, чтобы помочь иммунитету справиться с повреждениями и убрать отмершие клетки. К сожалению, в таких случаях высокая активность иммунной системы может повредить в том числе здоровым тканям, поэтому нужно нечто, что держало бы иммунитет в рамках.

Впрочем, столь «многогранные» лекарства всегда вызывают подозрения. Как, к примеру, быть с отложениями в нейронах патогенных нерастворимых белков, которые служат визитной карточкой нейродегенеративных заболеваний? Неужели эти препараты помогут справиться с бета-амилоидом, синуклеином, тау-белком и прочими «нехорошими белками»? Хотя не исключено, что как раз разрегулированная иммунная система мозга и подталкивает эти белки к плохому поведению, и если своевременно подавить воспалительную реакцию, то нейроны будут избавлены от этих вредных белковых комплексов.

материалы для пломбированияульяновские двери официальный сайт межкомнатныелобановский александр женапозиция сайта по ключевому словурыбацкие магазины харьков

Источник: Компьюлента