Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Специалисты нашли новый способ уничтожения микобактерий, вызывающих туберкулез

3 декабря 2020 г.

Они заставили их голодать, пишет The India Times. Уже известно, что микобактерии выживают в нашем организме, используя холестерин (стероид) в качестве источника пищи. Однако есть и другие разновидности бактерий, которые не вызывают туберкулез, но разделяют пищевые пристрастия микобактерий к холестерину.

Исследователи из Университета Гвельфа определили структуру фермента, который участвует в разложении стероидных соединений у другого члена того же семейства бактерий, получившего название Thermomonospora Curvata. Зная структуру фермента, исследователи смогут разработать средство, копирующее форму энзима, но бесполезное, с точки зрения питательной ценности. Так как копия фермента будет нефункциональной, бактерии туберкулеза начнут голодать.

Кстати, ранее было установлено, что возбудитель туберкулеза, палочка Коха (Mycobacterium tuberculosis), обладает уникальной особенностью. Она может брать нужные ей для размножения и жизнедеятельности молекулы В12 прямо из тела человека. Это открытие Московского физико-технического института (МФТИ). И, с точки зрения импорта витамина, важную роль играет транспортный белок Rv1819c. Это новая потенциальная лекарственная мишень.

Источник: MedDaily