Новости
здоровья
Мнения
пользователей

США предсказывают появление вакцины от коронавируса перед Рождеством

3 декабря 2020 г.

Надежды на первую волну вакцинации до конца 2020 года усилились после того, как американская фирма Moderna заявила, что в понедельник подает заявку на экстренное разрешение на вакцину COVID-19 в США и Европе.

После того, как ведущие ученые США предупредили американцев о необходимости подготовиться к «всплеску, наложенному на всплеск», Moderna сообщила, что полные результаты подтвердили эффективность, оцениваемую в 94,1 процента.

Она должна была присоединиться к американскому производителю фармацевтических препаратов Pfizer и немецкой компании BioNTech, которые подали заявку на аналогичные разрешения на прошлой неделе и предсказывают, что их вакцина может получить зеленый свет в США вскоре после 10 декабря.

Если FDA согласится с тем, что продукт Moderna безопасен и эффективен, первая из двух доз препарата может быть введена к середине декабря.

«Мы считаем, что наша вакцина станет новым мощным инструментом, который может изменить ход этой пандемии», - сказал генеральный директор Moderna Стефан Бансел.

Министр здравоохранения Алекс Азар сказал CBS News: «Мы могли бы увидеть обе эти вакцины до Рождества».

Вакцина, разработанная совместно с Национальным институтом здравоохранения США, в целом хорошо переносились. Симптомы побочный эффектов: боль в месте инъекции, усталость, мышечная боль, боль в суставах, головную боль.

Moderna ожидает, что к концу года в США будет доступно двадцать миллионов доз вакцины, называемой мРНК-1273, а в 2021 году - от 500 миллионов до миллиарда доз во всем мире. Эта новость появилась после того, как ведущий американский ученый Энтони Фаучи выразил свои опасения по поводу того, что миллионы путешественников вернулись домой после праздника.

Источник: MedikForum