Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новая вакцина против гриппа претендует на звание универсальной

14 декабря 2020 г.

Медицинская школа госпиталя Маунт-Синай завершила первую фазу клинических испытаний экспериментальной химерной вакцины от гриппа. Итогом стала выработка иммунитета против большого количества штаммов гриппа типа А. известно, что вирулентность вируса во многом определяется активность поверхностного белка гемагглютинина - он цепляется за клетки легких.

Традиционные вакцины нацелены на этот белок, однако он часто мутирует, поэтому есть необходимость постоянно обновлять состав вакцин. Новая вакцина нацелена на основание данного белка, менее подверженное изменениям. На сегодняшний день созданная вакцина использует разные формы гемагглютинина из "группы 1", характерные для свиного (H1N1) и птичьего (H5N1) гриппа. Если добавить молекулы гемагглютинина из "группы 2", то получится универсальная вакцина, говорят ученые.

Известно, что в рамках последних экспериментов с участием 56 добровольцев 18-40 лет тестировались плацебо и несколько версий вакцины. Использовалось инъекционное и интраназальное введение. Вакцина доказала свою безопасность и эффективность - привитые добровольцы реже заражались гриппом, а антитела к вирусам гриппа присутствовали в крови большинства из них на протяжении минимум 18 месяцев.

Источник: MedDaily