Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 способов, которые уменьшат последствия курения

15 декабря 2020 г.

После 5 лет курения, как правило, развивается кашель курильщика, который особенно докучает по утрам. На самом деле, такой кашель полезен — благодаря ему легкие очищаются от вредных веществ. Процесс избавления от кашля можно также ускорить, если ввести в рацион надлежащие продукты питания и напитки.

Кашель курильщика — что значит и чем полезен

Лучший способ избавиться от такого кашля, это конечно же бросить курить. Иногда достаточно двух-трех месяцев воздержания от сигарет, чтобы почувствовать значительные улучшения.

Существуют общие рекомендации для курильщиков. Например, употреблять больше острой еды, так как она помогает уменьшить отечность дыхательной системы, и освобождает ткани легких от чужеродных веществ. Вместе с отказом от вредной привычки, хорошо бы внести некоторые изменения в режим питания. Определенные продукты помогут провести детоксикацию организма, приведя в порядок не только легкие, но и другие органы, которые поддавались разрушительному воздействию дыма.

Часто обычный кашель является предшественником более серьезных проблем, таких как хроническое обструктивное заболевание легких или рак. Если вы бросили курить, провели детоксикацию организма и по прошествии нескольких месяцев кашель продолжается, обратитесь к врачу, чтобы обезопасить себя от серьезных болезней. Даже рак легких, выявленный на ранних стадиях, поддается лечению! Рассмотрим, какие полезные привычки нужно в себе развивать, чтобы минимизировать вред курения.

Как минимизировать последствия курения
Не пытайтесь подавлять кашель при курении

Важно понимать, что ни в коем случае нельзя успокаивать кашель курильщика. Если принимать препараты, сдерживающие такой кашель, вредные вещества в еще большей концентрации будут скапливаться в легких.

Больше свежих продуктов для уменьшения последствий курения

Также следует избегать в своем рационе полуфабрикатов и обработанных продуктов. Надо понимать, что не так-то просто сохранить здоровье легких и организма в целом, продолжая курить. У курящих иммунитет слабее, и они более подвержены респираторным заболеваниям.

Поэтому витамин С крайне необходим в рационе питания для максимального эффекта. Свежая клубника, цитрусовые, яблоки, разные виды капусты, зеленые листовые овощи, плюс цельнозерновые крупы, орехи, нерафинированные растительные масла, мед, бобовые — все это должно обязательно входить в меню.

Вместе с этим, следует ограничить или исключить все продукты, содержащие рафинированный сахар, сладости, мясо, консервированные продукты, маргарин, рафинированные масла, белую муку, полуфабрикаты.

Свежевыжатые соки для минимизации вреда от курения

Свежевыжатые соки в рационе станут отличными помощниками в очищении организма от последствий курения. Можно делать разгрузочные дни на овощных и фруктовых соках. Например, утром выпить воду с соком лимона, позже грейпфрутовый сок или сок ананаса, далее можно сделать морковный сок, с добавлением свекольного сока, и так далее.

Полезно использовать зеленые овощи, так как они богаты хлорофиллом, и апельсины, которые являются мощными антиоксидантами. Идеально продержаться на такой диете три дня. Если чувство голода слишком сильное, можно на обед приготовить рис или просо и овощной салат. Для лучшего эффекта и самочувствия принимайте имбирные ванные по 20 минут. Также поможет эфирное масло эвкалипта, которое можно использовать в аромалампе или просто вдыхать из флакончика.

Морковный сок уберет кашель курильщика

Хорошо каждый день выпивать стакан морковного сока, который прекрасно работает с любыми видами кашля.

Лимон и мед улучшит состояние легких при курении

Сочетание меда и лимона отлично сказывается на состоянии легких, благодаря витамину С в том числе. Можно делать медово-лимонную воду, а можно смешать целый лимон (выбрав предварительно косточки) с медом, и принимать такую микстуру три раза в день по чайной ложке.

Лук растворяет слизь в легких, если вы курите

Лук облегчает кашель, растворяет слизь, и борется  с вирусами и бактериями. Хорошо употреблять лук в сыром виде как можно чаще, добавляя его в салаты. Также стоит попробовать старинный рецепт чудодействующего настоя против заболеваний дыхательных путей.

Имбирь для очищения легких от последствий курения

Имбирный чай — прекрасное средство для детоксикации всего организма. В частности, он на ура справляется с очищением легких от токсичных веществ. Можно использовать как свежий имбирь, так и порошок, который можно купить в отделе специй любого супермаркета.

Возможно, не стоит ждать чудесного момента, когда вы все-таки бросите курить? И уже сейчас начинать вести более здоровый образ жизни. Может быть, применяя рекомендации из этой статьи, вам в будущем будет легче и проще избавиться от пагубной привычки. Берегите себя и будьте здоровы.

Источник: Фитхакер