Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый штамм коронавируса: особенности, присущие заражению им

27 декабря 2020 г.

Пока считается, что новый штамм коронавируса, атаковавший Великобританию, не повышает риска опасных ухудшений, но медики внимательно изучают все особенности, присущие заражению им, – уже известно, что симптомы этого варианта проявляются быстрее.

В Великобритании готовятся к увеличению числа больных новым штаммом коронавируса, более заразным, чем тот, что заражал людей прежде. Эта новая разновидность коронавируса стала результатом многочисленных мутаций в частицах – носителях вирусах

«С самого начала мы наблюдали большое количество мутаций коронавируса, происходящих во всем мире. Но у этого мутаций больше, чем у любого другого варианта, который мы видели раньше», - сказал в связи с этим Дэнни Альтманн, профессор иммунологии Имперского колледжа Лондона.

По словам профессора, некоторые из этих мутаций обусловили одну из главных известных сегодня особенностей нового штамма – он быстрее связывается с человеческими клетками. Главный врач Англии, профессор Крис Уитти, высказался о том, что скорее всего этот вид коронавируса станет вскоре превалировать.

«Новый штамм коронавируса не только быстро движется, но и быстрее передается,  что позволяет ему стать доминирующим вариантом», - заметил профессор Уитти.

Особенность заражения новым вариантом – быстрые симптомы. По словам ведущего научного специалиста Центра им. Гамалеи Федора Лисицына, новая разновидность ковида как более быстрая не затягивает со своим проявлением.

«Это быстрый коронавирус, и его более стремительное распространение способствует тому, что симптомы проявляются быстрее», - сказал ученый.

Говоря о симптомах, британские специалисты из Королевского колледжа констатируют, что новому штамму присущи те же признаки, что и его предшественнику:

  • длительные приступы сухого кашля,
  • жар и лихорадка,
  • трудности с дыханием и боли в грудине,
  • аносмия и авгезия,
  • головная боль,
  • усталость,
  • потеря аппетита,
  • мышечные боли
  • диарея,
  • делирий,
  • поражения кожи.

Действуют ли прививки против нового штамма? Федор Лисицин заявил в интервью, что разработанные уже вакцины будут эффективными.

«Скорость распространения этого вируса не влияет на его посадку на клетку, на то, против чего делается вакцина. Этот штамм так же восприимчив к вакцине», - констатировал российский эксперт, призвав не паниковать из-за распространения нового варианта коронавирусной инфекции.

Какие риски существуют? В настоящее время нет доказательств того, что новый штамм вызывает более тяжелое заболевание, больше госпитализаций или более высокий уровень смертности. В то же время он не исследован так, как предыдущий и вызывает много вопросов, на которые невозможно ответить с уверенностью.

«Гипотетически можно допустить, что новый вариант окажется способным изменить чей-то иммунный ответ на болезнь и вызвать неизвестную нам форму инфекции», - заметил в связи с этим профессор Крис Уитти.

При любых подозрениях на заражение специалисты рекомендуют самоизолироваться и пройти тест на наличие коронавирусной инфекции.

Источник: MedikForum