Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый вариант коронавируса: 5 симптомов, требующих немедленного внимания

29 декабря 2020 г.

Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликованы пять «аварийных» симптомов, требующих немедленного внимания, поскольку они могут предупреждать о возникновении COVID-19, в том числе заболевания, вызванного новым вариантом коронавируса.

В настоящее время нет доказательств того, что новый вариант коронавируса, мутировавшего в Великобритании, более опасен, чем его предшественник, однако он считается более заразным и быстрее распространяющимся, особенно среди молодых людей. Чтобы защитить тех, кто подвергается наибольшему риску, важно своевременно реагировать на предупреждающие сигналы заражения и самоизолироваться.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали пять симптомов, требующих немедленного внимания. Если у кого-то проявляются какие-либо из этих признаков, эксперты рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

К этим маркерам относятся:

  • затрудненное дыхание,
  • постоянная боль или давление в груди,
  • путаница в сознании, дезориентация,
  • аномальная сонливость, при которой человеку становится трудно просыпаться,
  • синеватый оттенок губ или лица.
«В этом списке перечислены не все возможные симптомы коронавирусной инфекции. Свяжитесь с врачом, если у вас возникнут серьезные, значительно ухудшающие самочувствие симптомы», - рекомендуют в CDC.

Насколько серьезен новый вариант? Исследования еще не полностью раскрыли природу нового мутировавшего штамма, но предварительные данные показывают, что он значительно более передаточен, чем предыдущие мутации, происходившие во время пандемии.

Согласно данным Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины, новый вариант коронавируса передается на 56% интенсивнее. По мнению исследователей, его распространение вероятно приведет к более высокому уровню госпитализаций и заболеваний с тяжелыми последствиями.

Для уменьшения передачи коронавируса нового штамма важно избегать тесных контактов с другими людьми, соблюдать социальное дистанцирование, подчерквиают эксперты.

Источник: MedikForum