Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новогоднее похмелье: советы эксперта, помогающие избежать плохого самочувствия

30 декабря 2020 г.

Избегать кофе, не пить много воды на ночь – эти и другие советы дал эксперт Национальной службы здравоохранения (Великобритания), специалист по вопросам гидратации Ник Хирд, рассказавший о том, что помогает избежать плохого самочувствия, связанного с новогодним похмельем.

В интервью изданию Express эксперт озвучил несколько советов, помогающих  избежать сильной головной боли, тошноты, головокружения и других болезненных ощущений, свойственных похмелью.

Говоря о новогоднем застолье, Ник Хирд посоветовал избегать употребления газированных напитков, алкогольных и безалкогольных. По его словам, люди, которым нравится просекко и шампанское, могут не заметить наступления сильного опьянения, которое возможно из-за действия углекислого газа, содержавшегося в них.

Безалкогольные газированные напитки, которые используются для запивания спиртного, также увеличивают скорость усвоения алкоголя организмом, что усугубляет плохое самочувствие из-за похмелья.

Заменить потерянные электролиты. Специалист поясняет, что вещества электролиты пополняют тело минералами, необходимыми для удержания жидкости и вывода токсинов – они являются одним из самых эффективных средств от похмелья, особенно в сочетании с большим количеством воды. Простое средство для восполнения электролитов – стакан холодной воды с растворенными в ней чайной ложкой сахара и щепоткой соли.

Избегать кофе. Эксперт не советует использовать его для борьбы с похмельем. Кофеин обезвоживает организм, что может усугубить плохое самочувствие.

Упражнения. Хирд подчеркивает, что даже короткая прогулка или пробежка способны улучшить самочувствие благодаря свежему воздуху и веществам эндорфинам, выделяемым в процессе физической активности.

Имбирь. Если желудок расстроен и тошнит, можно воспользоваться имбирем – он помогает уменьшить воспаление и успокоить пищеварительную систему.

«Один из вариантов – добавить в горячую воду имбирь, лимон и мед. Этот напиток также поможет сбалансировать низкий уровень сахара в крови, часто возникающий после употребления алкоголя», - заметил медик.

Пить воду со своим алкоголем. Спиртные напитки обладают мочегонным эффектом, стимулируя почки вырабатывать больше мочи. Интенсивная потеря влаги означает, что организм активно теряет электролиты, а, значит, для него резко повышается риск тяжелого похмелья.

«Выпивая стакан воды после каждого алкогольного напитка, вы сохраняете свой водный баланс, а вместе с ним  также важные минералы и витамины», - говорит эксперт.

Не пить слишком много воды. Хирд рекомендует избегать употребления большого количества воды на ночь, поскольку это может стать причиной ночных пробуждений для походов в туалет и нарушить режим сна.

«Выпейте один стакан воды перед сном, а другой держите на прикроватной тумбочке на случай, если вдруг проснетесь с сильной сухостью во рту», - дал совет специалист.

Источник: MedikForum