Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если болит голова

4 февраля 2021 г.

Головную боль могут вызывать не только серьезные болезни, но и вполне полезные или приятные вещи: занятия спортом, мороженое, хот-дог с копченой сосиской, кофе, лимонад. Как найти причину головной боли? Нужно ли сразу бежать к врачу? Можно ли спасаться таблетками?

Когда головная боль является симптомом болезни?

Самые опасные — симптоматические головные боли, вызванные каким-то заболеванием. Это может быть атеросклероз сосудов, артериальная гипертензия, хроническая ишемия и др. Для диагностики таких патологий назначают МРТ головного мозга. Исследование показывает любые нарушения: сужение просвета сосудов, атеросклеротические бляшки, нетравматическое мозговое кровоизлияние, опухоль, воспалительный процесс и др.

Иногда причина головной боли кроется не в самом головном мозге и снабжающих его кровью артериях, а находится где-то рядом. Например, ее может вызывать гайморит, синусит или остеохондроз шейного отдела. В этом случае также нужно сделать МРТ и проверить состояние носовых пазух или позвоночника.

Сейчас во всех крупных медицинских центрах есть отделения лучевой диагностики, оборудованные магнитно-резонансными томографами. Поэтому цена МРТ стала гораздо более доступной. 

В лечении головной боли тоже наметился прогресс — уже появились клиники, которые специализируются именно на диагностике и лечении цереброваскулярных патологий. Правда, в отличие от европейских мегаполисов, наши коммерческие центры с такой специализацией пока можно пересчитать по пальцам. Причина, скорее всего, в привычках и менталитете — не принято у нас с головной болью бежать к врачу. Но ситуация постепенно улучшается, таких клиник становится больше, а их услуги — доступнее

Когда спорт не в радость

Приступы цефалгии (головной боли) могут возникать во время утренних пробежек или занятий фитнесом.

Вот наиболее вероятные причины:

  1. Неправильное питание. Например, если вы сидите на несбалансированной диете для похудения, то организму не хватает минеральных веществ, витаминов и глюкозы, которая во время занятий дает энергию.
  2. Повышенное артериальное давление. Оно может быть связано со слишком большой нагрузкой, хроническим стрессом, недосыпанием, проблемами с надпочечниками.
  3. Обезвоживание. Во время занятий организм теряет много воды. Если не пополнять ее запасы, то возникает головная боль.
Головная боль трудоголиков и эмоциональных людей

Одна из самых распространенных — это головная боль напряжения. Ее вызывает мышечный спазм. Вовлечены могут быть мышцы волосистой части головы, лица, глаз, шеи и спины. В результате спазма нарушается кровообращение и накапливается молочная кислота (та самая, из-за которой после тренировки болят бицепсы), формируется миофасценальный синдром.

Головная боль напряжения может возникать после пережитого стресса, тяжелого трудового дня или эмоциональных переживаний, когда, как мы говорим, «болит голова о чем-то».

Головная боль от любимого кофе и перекусов на бегу

Еда и напитки тоже могут провоцировать цефалгию. Причем речь идет не об алкогольных напитках. Поэтому диета от головной боли — вполне действенный способ избавиться от мучений.

Вот список продуктов, которые могут быть причиной ваших страданий:

  1. Шоколад, сыр, печень, полуфабрикаты с дрожжевыми экстрактами (используются как усилитель вкуса в растворимых супах, пельменях и др.) — содержат амины, из-за которых сосуды резко расширяются, а затем сужаются.
  2. Чипсы, доширак, соусы — богаты глутаматом натрия, провоцирующим мигрень.
  3. Колбаса, сосиски, мясные консервы — в них есть токсичные для организма нитриты, расширяющие сосуды и понижающие давление.
  4. Лимонад, мороженое, десерты — в состав большинства сладостей входит заменитель сахара аспартам, вызывающий симптомы мигрени.
Когда нужно бежать к неврологу
  • голова болит регулярно, пару раз в неделю или чаще;
  • появилась незнакомая боль, которой ранее не было;
  • вы отключаетесь при приступах (даже на мгновение), у вас плывет все перед глазами, «летают мушки», шумит в ушах, вам тошнит;
  • при приступах боль нарастает, то есть становится более интенсивной.
Когда нужно решать свои проблемы самостоятельно
  • вчера вы перебрали с алкоголем и сегодня страдаете от последствий;
  • вам приходится работать в душном помещении (непроветриваемом, прокуренном);
  • вы вполне сносно себя чувствуете в загазованном мегаполисе, а на даче у вас болит голова.

Привыкшие к недостатку кислорода горожане могут плохо себя чувствовать на природе. Но это, конечно, не повод бежать к врачу.

Может, таблеточку?

Анальгетики можно пить только изредка, в крайних случаях (например, после веселой вечеринки). «Подсаживаться на ежедневную дозу» ни в коем случае нельзя. Вскоре в придачу к мигрени начнутся абузусные головные боли, вызванные приемом обезболивающих. А отказаться от лекарств таким страдальцам не намного легче, чем наркоманам от «дозы».

Источник: headinsider.net