Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мутация, которая помогает коронавирусу «обмануть» вакцину, появилась в британском штамме

7 февраля 2021 г.

Служба общественного здравоохранения Англии сообщила о тревожном открытии: штамм, поставивший эту страну на колени, похоже, приобретает мутацию, которая может помочь ей избежать вакцинации, сообщает New York Times.

Вариант, известный как B.1.1.7, впервые был обнаружен в декабре, когда ученые определили, что он быстро стал более распространенным в Великобритании всего за пару месяцев. С момента открытия B.1.1.7 в Великобритании об этом варианте сообщили еще в 72 странах. 29 декабря Соединенные Штаты подтвердили свой первый случай B.1.1.7. С тех пор Центры США по контролю и профилактике заболеваний зарегистрировали 467 образцов этого варианта в 32 штатах.

Служба общественного здравоохранения Англии сообщила, что вызывающая беспокойство мутация, известная как E484K, по-видимому, возникла в 11 из более чем 200000 образцов варианта коронавируса B.1.1.7 в Соединенном Королевстве. Два варианта в Бразилии также получили ту же мутацию, сообщает The Times.

По оценкам британских чиновников здравоохранения, уровень заражения этим вариантом на 25-40 процентов выше, чем у других форм коронавируса. Некоторые предварительные данные свидетельствуют о том, что он также может вызвать больше смертей, сообщает The Times.

В Южной Африке, где сейчас преобладает другой, более заразный вариант, вакцины Novavax и Johnson & Johnson оказались менее эффективными в испытаниях. Этот вариант также несет мутацию E484K, и на данный момент о нем сообщили в 31 стране, сообщает The Times

Источник: MedikForum