Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экологи объяснили возникновение вспышки коронавируса в Китае

12 февраля 2021 г.

Эксперты Кембриджского университета связывают пандемию нового коронавируса с мировым потеплением. По мнению экспертов, изменение климата заставило несколько видов летучих мышей-переносчиков вируса попасть на юг Китая.

Известно: 40 видов летучих мышей переселились в южную провинцию Китая Юньнань в прошлом веке, принеся с собой целых 100 типов коронавируса. Согласно докладу экспертов, нашествие летучих мышей было вызвано изменением климата вследствие выбросов парниковых газов, повышения температуры, увеличения количества солнечного света и объема углекислого газа в атмосфере.

Данные воздействия изменили рост деревьев и растений в провинции Юньнань, а также в прилегающих районах в Мьянме и Лаосе, привлекая летучих мышей из других районов. Согласно официальной теории, пандемический коронавирус перешел от летучих мышей на юге Китая к панголинам, которые затем были проданы на рынке в Ухане, где выявили первые случаи COVID-19 в январе 2020 года. Изменение климата также привело к увеличению популяции летучих мышей в некоторых частях Центральной Африки, Центральной Америки и Южной Америки. Поэтому не исключено, что в будущем мир столкнется с новыми инфекциями.

Источник: MedDaily