Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Арктика оказалась источником лекарств против опасных бактерий

20 февраля 2021 г.

Заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемий Гончаров уверен: вирусы-бактериофаги могут быть выделены из экосистем арктической зоны России для создания на их основе препаратов для борьбы с заболеваниями, вызванными устойчивыми к антибиотикам бактериями. В Институте экспериментальной медицины уже создан банк штаммов бактериофагов. Теперь ученым предстоит их проверить на стойких патогенах.

"Сейчас фаготерапия переживает второе дыхание. И все больше исследований появляется, посвященных применению бактериофагов для борьбы с инфекционными заболеваниями, и особенно с заболеваниями, вызванными бактериями со множественной устойчивостью к антибиотикам. Некоторое время назад мы предложили стратегию, которая заключается в том, чтобы искать эффективные бактериофаги в природных экосистемах. И, наверное, самым многообещающим источником бактериофагов, по нашим наблюдениям, являются экосистемы, связанные с полярными областями нашей планеты. Арктика и Антарктика могут быть основными поставщиками высоковирулентных бактериофагов.

По результатам экспедиций в Антарктику выяснилось, что бактериофаги в большом количестве могут быть обнаружены в местах обитания птиц, в том числе и пингвинов, а также в районах пресноводных озер. Другая часть исследований была посвящена поиску бактериофагов в многолетней мерзлоте в российской Арктике, в частности, в Восточной Сибири. Предварительные исследования показывают, что бактериофаги могут быть выделены из образцов палеонтологического материала, которые хранятся в вечной мерзлоте", - говорит Гончаров.

Источник: MedDaily