Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чтобы сохранить здоровье, будьте как акула

20 февраля 2021 г.

Ежедневная физическая активность существенно снижает риск ранней смерти. По данным исследований, польза есть даже от нескольких коротких интервалов активности в день по 10 минут или меньше. Надоевшие всем советы парковаться дальше от офиса и ходить по лестнице не просто работают — они могут спасти вам жизнь.

Движение отдаляет смерть. Оно полезно для сердца, талии и мозга. Когда люди начинают полнеть, часто используют возраст как оправдание. Но хотя метаболизм действительно снижается на 10% с каждым десятилетием, это больше связано не с возрастом, а с потерей мышечной массы.

Люди полнеют не потому, что стареют, а потому, что с возрастом перестают двигаться.

Образ жизни становится всё более сидячим, мышцы атрофируются, обмен веществ замедляется, накапливается жир. Неподвижность ослабляет не только тело, но и разум. А физическая активность, наоборот, предотвращает депрессию и тревожность.

Сидячий образ жизни приводит к замкнутому кругу пассивности. Когда вы перестали двигаться, вы набираете вес и чувствуете себя более подавленным. Из-за этого желание двигаться снижается. Движение даётся с трудом, приносит дискомфорт, а не удовольствие. Вы полнеете, дряхлеете, перестаёте радоваться жизни. Всё это ещё больше приковывает вас к дивану.

Физическая активность создаёт противоположный цикл. Движение поддерживает настроение, мышечную массу и обмен веществ. Чем больше вы двигаетесь, тем проще вам оставаться активным. Тело остаётся более подтянутым, суставы — более подвижными, а разум сохраняет положительный настрой и мотивацию. Вам хочется двигаться и вам приятно это делать.

Катящийся камень не обрастает мхом. Подвижный человек накапливает меньше жира.

Сравните МРТ-снимки квадрицепсов, сделанные учёными из Питтсбургского университета. На первом мышцы 40-летнего триатлета, на следующих — мышцы двух 70-летних мужчин: один из них ведёт сидячий образ жизни, другой участвует в соревнованиях по триатлону.

Квадрицепсы

Квадрицепсы2

Квадрицепсы3

Не забрасывайте активный образ жизни. Представьте велосипед, к которому присоединена лампочка: чтобы она не гасла, нужно всё время крутить педали. То же и со здоровьем.

А ещё лучше представьте себя акулой. Некоторым видам акул почти постоянно нужно находиться в движении, чтобы дышать.

А людям нужно двигаться, чтобы поддерживать здоровье тела и разума. Без движения вы умрёте. Конечно, не сразу, а медленно. Но гораздо раньше, чем при активном образе жизни.

Необязательно каждый день тренироваться. Ходите по лестнице. Несите чемодан в руках, а не везите на колёсиках. В перерывах на работе пройдитесь пешком или выполните несколько упражнений. Двигайтесь. Живите.

Источник: lifehacker