Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Психическая хирургия

30 мая 2011 г.

Смуглый человек втыкает свои пальцы в нетронутый скальпелем живот больного и вытаскивает оттуда опухоль. Больной при этом в трезвом уме и спокойном сознании возлежит на кушетке. Подобные кадры хотя бы раз видел практически каждый, кто регулярно общается с телевизором. Операции филиппинских хилеров стали козырем псевдодокументальных фильмов о «шокирующей Азии». Тем не менее, если бы за ними стоял чистый миф, вряд ли этот миф просуществовал бы целых полстолетия.

Феномен хилеров (от английского heal — исцелять) получил известность в 60-х годах ХХ века, и именно слава усложнила целителям жизнь. Вскоре на каждую стаю паломников, стремящихся лично прочувствовать чудеса филиппинского исцеления, нашлось и полчище фальшивых кудесников.

Исследовательский бум вокруг хилеров пришелся на 70-е годы, когда на Филиппинских островах побывали ученые из разных стран, журналисты и съемочные группы. С 1973 по 1975 год целителей-островитян изучала научная экспедиция, в составе которой были пациенты-добровольцы. В итоге ученые признали: «фактическое существование и ежедневная практика некоторых типов психоэнергетических феноменов не подлежит сомнению». А вместе с тем разоблачили ряд местных надувателей и имитаторов.

Считается, что сегодня на Филиппинах орудуют тысячи шарлатанов, в то время как настоящих хилеров – всего несколько десятков. Мошенников отличает четко прописанный прейскурант; целители с неподдельным даром принимают от пациентов разве что неденежные подарки, а бедных оперируют безвозмездно. Настоящие хилеры десятки лет работают в деревнях, где родились, и то, что их до сих пор не разорвала возмущенная толпа – доказательство их таланта.

Желтая пресса не раз утверждала, что ради услуг хилера на Филиппины летали Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, актер Марлон Брандо и гроссмейстер Бобби Фишер.

У разных хилеров – разные амплуа. Некоторые из них специализируются на фитотерапии, лечебной медитации, молитве, массаже, иглоукалывании и цветотерапии. А самый экзотический метод, ставший визиткой Филиппин, получил название психической хирургии.

Пси-хирург оперирует голыми руками, не используя ни инструментов, ни анестезии, ни антисептиков. Чтобы удалить больной орган, опухоль или камень из пузыря, ему необходимо лишь войти в состояние своеобразного транса. Операция занимает не больше нескольких минут. Пациент не испытывает не то что боли, но и какого-либо дискомфорта, а кровотечение незначительно. И, в конце концов, на месте «ручного» вмешательства не остается следов – ни швов, ни рубцов, ни шрамов.

Настоящий хилер во время сеанса не должен бояться видеокамер, прикрывать оперируемые места длинными рукавами балахона и прочим театральным реквизитом. Выход нездоровых тканей должен отчетливо просматриваться.

Трудно поверить в такие спецэффекты наяву, тем не менее, многие операции хилеров задокументированы еще в советское время. Говорят, целители могут лечить артрит, ревматизм, радикулит, язву, холецистит, геморой, варикозное расширение вен, обрывы связок, переломы, порезы, заболевания зубов и глаз, а также рак до четвертой стадии включительно.

Один из самых почитаемых хилеров Манилы Алекс Орбито в присутствии ученых не раз извлекал глаз больного из глазного мешочка, после чего возвращал его обратно, удалив проблему. Больной при этом поддерживал беседу с присутствующими.

Кстати, в числе филиппинских целителей успели прославиться и женщины – Нида Талон и Жозефина Сисон.

Явление психической хирургии посылает в нокаут все законы физики и биологии. Понятное дело, большинство людей науки трактуют его как фокус или массовый гипноз, несмотря на то, что исчезновение опухоли или целого органа весьма трудно имитировать. В то же время, наука не отказывается от попыток все объяснить на своем языке.

Так, немецкий профессор ядерной физики и химии Альфред Стельтер, ставший свидетелем одной из душераздирающих глазных операций в исполнении Орбито, попробовал наукообразно объяснить суть психоцелительства: «Я убежден, что дематериализация, материализация, эктоплазмические формации и психокинезис являются решающими факторами в Филиппинской хирургии». Впрочем, ясности такое нагромождение терминов не вносит.

Английский ученый Гарольд Шерман выдвинул гипотезу об электромагнитной природе филиппинского врачевательства. Он считает, что хилер в процессе операции просто отделяет ткани друг от друга посредством их поляризации. Таким образом, клеточная ткань со знаком "+" отделяется от ткани со знаком "-". Последняя и удаляется.

Что сами хилеры говорят о своем умении резать без ножа? В состояние транса некоторые из них входят после медитации. Алекс Орбито достигает этого путем молитвы: «Я глубоко концентрируюсь и обращаюсь к Богу с просьбой сделать меня каналом для его исцеляющей силы. Затем я как бы становлюсь другим существом, превращаюсь в святого, исполненного чувством любви, милосердия и сочувствия к больному человеку».

Хилеры объясняют, что целебная энергия стекается в их пальцы, после чего насыщает участок кожи пациента, образуя концентрацию в межклеточном пространстве. Это пространство и есть линия разреза. Клетки ткани расходятся под влиянием биополя, после чего пальцы пси-хирурга легко проникают в кожу. А боли пациент не ощущает, потому что погруженные в тело пальцы не затрагивают нервных окончаний. Как только операция заканчивается, биополе исчезает, и ткань немедленно смыкается. Хилеры, как правило, долго настраиваются перед операцией, а после нее не могут вспомнить, что делали в состоянии транса.

Многие из них вообще не являются образованными людьми, что для их работы и не требуется. Исключением из правил стал Виргилио Гутиеррес. Как практик он оказал помощь более 10 000 пациентов, а как теоретик – читал лекции за рубежом. Впрочем, его откровение сводилось к тривиальным понятиям, напоминающим универсальную религию. Есть всемогущее Высшее Существо – источник всего живого, и Оно не заставляет человека страдать. Но человек как сосуд энергии, находящейся в постоянном движении, засоряется от собственных злых мыслей и дурных эмоций. Отсюда проистекают и все наши болезни. В мире существует только один Хилер (Высшее Существо), а люди с пальцами-скальпелями – лишь проводники Его божественной энергии.

схема парового отопленияблочная насосная станцияалександр лобановский класстопкарго разводкак приготовить узбекский плов фото

Источник: health info