Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что нужно знать о пульпите, чтобы сохранить здоровье зубов

9 марта 2021 г.

Это состояние легче не допустить, чем вылечить.

Пульпит — это воспаление пульпы, внутренней части зуба, расположенной глубоко под эмалью и слоем дентина.

Пульпа представляет собой рыхлую соединительную ткань, внутри которой пролегают кровеносные сосуды, питающие зуб, лимфатические сосуды, а также огромное количество нервных окончаний. При воспалении их работа нарушается, и зуб может погибнуть. Но это не единственная проблема.

Слева — здоровый зуб, справа — пульпит
Слева — здоровый зуб, справа — пульпит. 
Чем опасен пульпит

Если воспаление пульпы не лечить, инфекция может опуститься вниз, к десне, и затронуть ткани, окружающие корень зуба. Возле корня появится наполненный гноем карман — так развивается заболевание под названием периодонтит. Оно опасно дальнейшим разрушением десны и даже челюсти.

Кроме того, есть риск, что инфекция попадёт в кровоток и распространится на другие части тела. Осложнения пульпита включают в себя:

  • гнойный синусит;
  • менингит;
  • абсцесс мозга;
  • ангину Людвига;
  • перикардит (воспаление наружной оболочки сердца);
  • эмпиему (скопление гноя в разных органах);
  • тромбоз яремной вены.
Каким бывает пульпит

В зависимости от того, насколько сильно пострадала пульпа, дантисты различают два вида воспаления.

  • Обратимый пульпит. Такой диагноз означает, что можно вылечить воспаление и вернуть зубу здоровье.
  • Необратимый пульпит. О нём говорят, если пульпа пострадала настолько сильно, что восстановить её полностью уже невозможно.

Есть и другой способ классификации — по степени остроты проблемы:

  • Острый пульпит. Резкая боль в зубе возникает внезапно, но длится недолго, хотя приступы могут повторяться раз за разом в течение дня.
  • Хронический пульпит. Даёт о себе знать менее интенсивной, но постоянной ноющей болью.
Каковы симптомы пульпита

Они зависят от вида воспаления. Вот признаки, которые возникают при любом пульпите.

  • Боль в пострадавшем зубе. Её сила и длительность зависят от того, с острым или хроническим пульпитом вы имеете дело. Однако иногда воспаление может протекать безболезненно — особенно часто такое случается у пациентов старше 53 лет.
  • Повышенная чувствительность зуба к холодной или горячей пище (напиткам).
  • Чувствительность к сладкому.

Острый и необратимый пульпиты проявляют себя дополнительными симптомами: отёком десны вокруг зуба, повышением температуры, неприятным гнилостным запахом изо рта. Предположить эти формы заболевания можно и по тому, что боль усиливается в положении лёжа.

Откуда берётся пульпит

Чаще всего пульпит — это одно из осложнений кариеса. Если дырочки в зубах не лечить, со временем они увеличиваются в размерах, разъедают не только эмаль, но и дентин, и открывают бактериям доступ к пульпе.

Однако кариес не единственная возможная причина пульпита. Вот ещё несколько:

  • Треснувший или сломанный зуб, обнажающий пульпу.
  • Повышенный износ зубов, который может быть вызван агрессивной чисткой или использованием зубных паст с крупными абразивными элементами.
  • Бруксизм. Так называют неконтролируемый скрип зубами. Чаще всего бруксизм возникает во время сна. Зубы трутся друг о друга, это приводит к разрушению эмали.
  • Неправильный прикус. Он может вызвать повышенный износ некоторых зубов.
Что делать, если вы подозреваете у себя пульпит

Как можно быстрее обратитесь к стоматологу. Чем раньше вы диагностируете воспаление пульпы и начнёте лечение, тем дешевле оно вам обойдётся и тем больше шансов, что вам удастся сохранить зуб.

Кроме того, невылеченный пульпит остаётся очагом хронического воспаления в организме. Это может привести к неприятным последствиям вроде постоянного субфебрильного повышения температуры или гораздо более серьёзным осложнениям, о которых мы писали выше.

Как лечить пульпит

Это зависит от того, обратимо воспаление или нет. Чтобы разобраться, к какому типу относится ваш пульпит, стоматолог проведёт тест постукиванием, предложит вам сделать рентгеновский снимок зуба. Возможно, потребуется электротест: врач пропустит через зуб слабый электрический ток, чтобы выяснить, жив ли нерв.

Как лечить обратимый пульпит

Дантист тщательно прочистит все полости в зубе и поставит пломбу, которая будет защищать пульпу от проникновения бактерий. Если пульпит вызван трещиной, на зуб установят коронку.

Как лечить необратимый пульпит

Поскольку пульпу в этом случае восстановить нельзя, стоматолог удалит её вместе с зубным каналом. Затем канал пломбируют, а полуразрушенный зуб при необходимости накрывают коронкой.

Если повреждения слишком велики, зуб придётся удалить полностью. Позже на его место понадобится установить протез, зубной мост или имплант.

Как предотвратить пульпит

Есть всего две действительно эффективные рекомендации.

Заботьтесь о состоянии зубов

Ваша задача — не допустить развития кариеса. Чистите зубы два раза в день, используйте зубную нить, откажитесь от продуктов с большим содержанием сахара или кислоты, пейте больше жидкости, чтобы не допустить сухости во рту.

Регулярно проходите профилактический осмотр у стоматолога

Специалист сумеет вовремя обнаружить кариес, скол или мельчайшую трещинку на зубе и при необходимости назначит процедуры, которые смогут остановить разрушение зубной эмали. Идеально наведываться к дантисту хотя бы один‑два раза в год.

Источник: lifehacker